Юнус-Бек Евкуров провел совещание по вопросам строительства спортивных площадок и Домов культуры

Сегодня Юнус-Бек Евкуров провел рабочее совещание с членами кабинета министров и главами муниципальных образований, в ходе которого обсуждались вопросы устройства игровых и спортивных площадок, а также строительства Домов культуры в населенных пунктах республики.

С докладом по первому вопросу выступила заместитель Председателя Правительства Мадина Гойгова. По ее словам, развитие детско-юношеского спорта – очень важное направление, так как обеспечивает массовость занятий спортом среди детей и молодежи и подготовку спортсменов для сборных команд республики.

«В муниципальных образованиях велика потребность в спортивных площадках, которые бы находились в шаговой доступности», – подчеркнула вице-премьер. Вниманию присутствовавших на совещании было предложено несколько типовых проектов, заимствованных у Республики Татарстан, стоимость которых варьируется от 2,1 до 5 миллионов рублей. Данные проекты предусматривают строительство комбинированных площадок, в состав которых войдут поля для спортивных игр, а также секторы с уличными тренажерами либо комплексы для подготовки к сдаче нормативов ГТО. Напомним, в марте Владимиром Путиным подписан указ, в рамках которого предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах с 6 до 60 лет.

Юнус-Бек Евкуров поручил главам муниципальных образований в кратчайший срок определить места строительства площадок и решить вопросы их комплектации с учетом потребностей детей.

Кроме того на совещании обсудили тему строительства Домов культуры в населенных пунктах республики. С докладом по данному вопросу выступила министр культуры Марет Газдиева. Она рассказала о передовом опыте татарстанских коллег.

В 2012 году в ходе визита официальной делегации Ингушетии в Татарстан Министерством культуры РИ был изучен опыт строительства культурно-досуговых центров в этой республике. С 2012 года в Республике Татарстан реализуется трехлетняя программа строительства объектов культурного назначения в сельских населенных пунктах муниципальных районов. В рамках реализации программы были разработаны типовые проекты строительства многофункциональных комплексов на 100 и 300 посадочных мест.

При разработке проекта Программы «Развитие Северо-Кавказского Федерального округа на период до 2025 года» Министерством культуры Ингушетии были сформированы предложения по строительству порядка 14-ти культурно-досуговых центров в различных населенных пунктах региона. «Строительство культурно-досуговых центров в данных населенных пунктах по аналогу их строительства в Татарстане сможет, помимо решения задач по организации досуга населения и художественно-эстетического воспитания молодежи. Снять проблему нехватки в муниципальных образованиях читальных залов, а также отсутствия на ближайшей территории Детской школы искусств, путем открытия филиалов данных учреждений в культурно-досуговых центрах», – заявила министр культуры.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул необходимость безотлагательного строительства подобных культурно-досуговых центров. Составить трехлетнюю программу строительства объектов культурного назначения.

ZS1A0619.JPG

ZS1A0628.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021280.shtml#more