Юнус-Бек Евкуров напутствовал на хорошую службу 25 выпускников пограничных институтов

Офицеры-выпускники высших военных учебных заведений страны, прибывшие для дальнейшего прохождения службы в Пограничное управление ФСБ России по РИ, в непринуждённой форме за чашкой чая получили от Главы Ингушетии ценные советы и напутствия перед новым важным этапом в их жизни. Юнус-Бек Евкуров, поздравив молодых лейтенантов с успешным окончанием пограничных вузов и началом службы, отметил, что государство уделяет самое серьёзное внимание созданию благоприятных условий для личного состава и материально-техническому оснащению погранзастав и соответственно требует отдачи и сил для надёжной охраны рубежей Отечества.

Глава региона напомнил о сложившихся добрых отношениях между пограничниками и местным населением, приводя примеры совместных действий и взаимопомощи при возникновении нештатных ситуаций природного и техногенного характера, и призвал развивать их дальше.

– Где бы вы ни работали, надо опираться на местное население, которое является вам помощником в несении службы. Хорошая традиция, когда муниципальные образования берут шефство над заставами», – сказал он.

Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что им предстоит нести службу в Джейрахском районе – одном из красивейших и уникальных уголков планеты.

– В каждодневных буднях вы будете соприкасаться с древними памятниками архитектуры ингушского народа и важно уважительное к ним отношение. Есть хорошее правило в войсках – изучение края, где служишь. Знание традиций и обычаев, живущих здесь людей, посещение публичных мероприятий будут способствовать установлению доверительных отношений, быстрому взаимопониманию и как результат положительно скажется на качестве службы, – отметил руководитель субъекта.

Глава региона рассказал по опыту своей армейской службы о многих аспектах, знание которых пригодится офицерам, начинающим самостоятельную военную карьеру. В частности, по его мнению, лейтенанты, располагающие как выпускники учебных заведений в большей степени теоритической базой, не должны стесняться перенимать опыт у младшего звена. Также очень важно спокойствие родителей, можно приглашать их к себе на побывку, чтобы сами увидели, в каких прекрасных условиях служат их дети, и нет поводов для беспокойства.

– Если хотите сделать военную карьеру, нельзя отказываться от выполнения сложных задач – так, командир лучше заметит ваши старания, и надо работать на час больше – тогда у вас всё получится», – сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к защитникам государственной границы России.

Начальник Пограничного управления по Ингушетии Игорь Цветков сообщил, что все присутствующие на встрече приехали служить в регион по собственному желанию. Он отметил, что молодые офицеры уже проходили здесь стажировку, в ходе сборов для них были организованы экскурсии по историческим местам, они успели познакомиться с местными традициями. По его словам, «они не подведут».

Глава Ингушетии напомнил, что ставится задача с каждым годом направлять на учёбу в военные учебные заведения большее количество молодых людей. В следующем году планируется начать набор в морское училище, это особенно актуально в связи с закладкой малого ракетного корабля «Ингушетия». По его мнению, надо провести конкурсный отбор от 5 до 10 человек для учёбы в пограничных институтах. Всего же на текущий момент, по информации Военного комиссариата республики, в военных вузах и училищах страны обучаются 79 ребят из Ингушетии.

Молодые офицеры-пограничники поделились своими ожиданиями от предстоящей службы и впечатлениями от пребывания в республике и встречи с Главой региона.

Андрей Беспалов, уроженец город Армянск Республики Крым:

– Честно, не ожидал, что здесь будет так здорово. Великолепные условия службы и прекрасные виды. Величественные древние башни, некоторые стоят прямо на скалах, в наших условиях с помощью техники не всегда возможно построить такие здания, а люди возводили своими руками такие большие и великие строения тысячу лет назад…Когда не мешает службе, очень интересно ознакомиться с местной культурой. Тут есть свои традиции и законы: нужно уважать старших, особенное отношение к женщинам, не так как в других регионах, к культуре, везде чисто. Должны следить за порядком и подталкивать к этому своих ближних…Это очень полезная встреча. Глава республики пригласил молодых лейтенантов, которые практически ещё ничего не видели в этой жизни. Такой высокий человек, Герой России, разговаривает с нами, даёт напутственные слова, – это бодрит, даёт мотивацию на дальнейшую службу.

Алексей Каров, уроженец Липецкой области:

– Хотел попасть в эту республику, очень много коллег о ней рассказывали, об истории в том числе, о самом месте, о службе, в общем, меня это очень сильно привлекло, и я решил приехать сюда. Увиденное превзошло мои ожидания. Архитектурные ценности Ингушетии, башни, сама природа, красота гор, народ оказался очень дружелюбным и гостеприимным…Поначалу мать немного переживала, но потом приехал сюда, показал пару фотографий, рассказал, что здесь и как, в принципе успокоилась. Когда будет зима, приглашу её сюда, на горнолыжный курорт…Встреча с Главой республики – это такой серьёзный момент, не каждому предоставляется такая честь. Юнус-Бек Евкуров дал нам много поучительных советов из своего жизненного опыта, сказал очень хорошие напутственные слова.

ZS1A2060.JPG

ZS1A2085.JPG

ZS1A2078.JPG

ZS1A2109.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021345.shtml#more