На совещании в Правительстве РИ подвели предварительные итоги проверки дошкольных и учебных заведений г. Магаса

Сегодня Глава региона утвердил планы работы Правительства РИ на октябрь и четвертый квартал 2014 года. Открывая совещание, Юнус-Бек Евкуров озвучил ряд ключевых задач на предстоящий месяц. В рамках повестки дня первый заместитель Председателя Правительства Аюп Оздоев доложил о предварительных итогах проверки лицея г. Магаса.
Как следует из доклада Аюпа Оздоева, в лицее обучается 1358 учащихся при проектной мощности чуть больше 700 человек, 480 учеников не имеют местной регистрации. По сообщению вице-премьера Правительства, 60 учащихся уже переведены в другие общеобразовательные учреждения.

Глава республики поручил Председателю Правительства Абубакару Мальсагову взять под личный контроль перевод учащихся без местной регистрации в учебные заведения по месту жительства. «Я прошу Вас лично проконтролировать, чтобы детей перевели в те школы, в которых они обучались ранее и проследите, чтобы права местных детей не ущемляли», – сказал Юнус-Бек Евкуров.
По мнению Главы республики, во избежание в будущем подобных проблем необходимо провести работу с директорами школ и заведующими детскими садами республики. Юнус-Бек Евкуров порекомендовал поставить перед ними задачу устранить в своих подведомственных организациях недостатки, подобные тем, что были выявлены в дошкольных и образовательных учреждениях г. Магаса, определив сроки для их устранения.
Кроме того, глава региона поднял вопрос о сносе незаконных пристроек в г. Малгобеке, раскритиковав медлительность ответственных чиновников. «Если принято решение, исполняйте его оперативно и быстро», – заявил Юнус-Бек Евкуров.
В преддверии начала отопительного сезона Глава республики поручил ответственным чиновникам взять этот вопрос на контроль.
Минсельхозу было поручено поставить на учет всех жителей, занимающихся разведением скота в промышленных масштабах. По мнению Главы региона, фермеры нуждаются в государственной поддержке. Юнус-Бек Евкуров заявил о необходимости создания силами республики торговых площадок для продажи скота, которые на безвозмездной основе будут предоставляться фермерам. По словам Главы республики, данная мера позволит упразднить стихийные точки продажи скота.
Обсуждая рост цен на рынках республики, Юнус-Бек Евкуров поручил соответствующим службам разобраться в причинах роста и по возможности его минимизировать.
В ходе совещания Глава региона уделил также немалое внимание рассмотрению обращений граждан.
В завершение совещания Юнус-Бек Евкуров поздравил с днем рождения вице-премьера Мадину Гойгову и заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства РИ Лейлу Гадаборшеву и вручил им цветы и памятные подарки.
Магаса

Пресс-служба Главы РИ
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=25668