В Ингушетии стартовал V Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией»

Сегодня в Ингушетии начал свою работу V Международный фестиваль туристического кино «Свидание с Россией». Программа фестиваля насыщена мероприятиями и открытыми конкурсными показами фильмов, которые будут проходить одновременно в нескольких залах. Особенностью этого фестиваля является то, что все работы связаны с туризмом и путешествиями по России. Таким образом, фестиваль формирует интерес к посещению природных, исторических и культурных памятников страны, поддерживает производство туристического кино.

Глава республики, приветствуя участников фестиваля, отметил, что это событие очень значимо для Ингушетии и всего Северного Кавказа. «Мы уделяем огромное значение развитию туризма в регионе. У нас небольшая республика, и нам есть, чем гордиться, есть, что показать гостям. Вдвойне приятно, что фестиваль уже пятый год ищет и находит прекрасную форму соединения туризма и кинематографа, и в этом году предпочтение отдано Республике Ингушетия», – говорится в обращении Юнус-Бека Евкурова. Глава республики считает, что практически в каждом человеке есть и кинозритель и путешественник. Все конкурсные работы дают возможность увидеть на экране самые загадочные уголки необъятной России. Об этом говорят даже названия фильмов, к примеру, «Арктика Великая. Почитание духа огня», «Интересная Камчатка – Толбачик», “История одного города. Выборг”, “Запечатленный образ, или Л. Толстой и И. Гинцбург: двойной портрет в интерьере эпохи”, «Рожденный свободным. По следам Кавказской конной дивизии». Участвует в фестивале и работа ингушского режиссёра Л.Гагиевой «Со ва».

В фестивале участвуют фильмы по номинациям «Природа России», «В Россию за приключениями», «Летопись России», «Лучший зарубежный фильм о России», «Лучший игровой фильм о путешествиях», специальная номинация Конкурса рекламных видеороликов, учрежденная Комитетом по туризму Республики Ингушетия – «Посети Северный Кавказ».

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пожелал всем участникам и гостям фестиваля незабываемых впечатлений. «Хочется пожелать всем, кто приедет в Ингушетию: и на фестиваль, и просто в качестве туриста, – самых приятных впечатлений и добрых воспоминаний. У нас всегда рады гостям», – говорится в обращении.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021406.shtml#more