В Ингушетии заложат аллею памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга

Такую идею высказал сегодня, в День международной солидарности журналистов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с представителями местных и федеральных СМИ. «Мы недавно заложили аллею в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Есть идея так же увековечить память погибших журналистов и тех, кто долгие годы добросовестно работал в этой профессии», – подчеркнул глава субъекта.

Мероприятие началось с минуты молчания в память российских и зарубежных журналистов, погибших недавно на Украине. «В наше время профессия журналиста одна из самых рискованных. Думаю, что эти ребята в полной мере осознавали с какой опасностью сопряжена их работа. Но чувство справедливости и объективности была в них сильнее страха за свою жизнь. Именно благодаря им стало возможным, что весь мир увидел и другую сторону украинского конфликта. Они подняли волну протеста против произвола украинских властей и их сторонников за рубежом. Солидарные с ними иностранные журналисты поддержали своих коллег. И установившееся сегодня перемирие – это в полной мере их заслуга тоже», – сказал Евкуров. Председатель Союза журналистов Ингушетии, главный редактор газеты “Ингушетия” Иса Мержоев выступил с инициативой посетить семьи погибших журналистов и передать подарки их родным и близким. Это предложение было поддержано Юнус-Беком Евкуровым. “Это самое малое, что мы можем сделать для них”, – сказал он.

В ходе встречи, которая проходила в здании национального телевидения «Ингушетия», лучшим журналистам вручили почетные грамоты Главы Ингушетии и ценные подарки. В числе награжденных были обозреватель «Новой газеты» Ольга Боброва, заведующий корпунктом ВГТРК в г. Пятигорске Андрей Чистяков, заведующий корпунктом Южного бюро ОАО “Первый канал” Муслим Басханов, собкоры информационных агентств ИТАР-ТАСС и РИА-Новости Руслан Майсигов и Адам Буражев и другие.

ZS1A1288.JPG

ZS1A1441.JPG

ZS1A1293.JPG

ZS1A1344.JPG

ZS1A1297.JPG

ZS1A1394.JPG

ZS1A1463.JPG

Пресс-служба Главы РИ