Власти Ингушетии намерены активно развивать прудовое рыбоводство

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня в рамках инспекционной поездки в Сунженский район посетил заброшенные с советских времен пруды. В ходе осмотра территорий руководитель региона подверг критике ответственных чиновников за ненадлежащее отношение к вопросам развития прудового рыбоводства, которое является высокопродуктивной рыбохозяйственной отраслью.

По его словам, данный вид рыбного промысла – перспективное направление в условиях необходимости импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности государства.

Вице-премьер Асхап Гойгов и глава Минсельхоза Али Балаев проинформировали руководителя региона о достигнутых предварительных договоренностях с несколькими частными инвесторами, которые выразили готовность вложить собственные средства в восстановление прудов, расположенных между с.п. Нестеровское и Берд-Юрт, и развитие там рыбоводства.

Кроме того, Глава республики побывал на агропромышленном комбинате ГУП «Атлас», где полным ходом идут пуско-наладочные работы современного оборудования по переработке овощей и фруктов. Посетил места дислокации СОГ и посты в Сунженском районе. Также обсудил с представителями Правительства, ответственными за АПК, и местного самоуправления вопросы развития сельского хозяйства в с.п. Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии.

ZS1A2557.jpg

ZS1A25525.jpg

ZS1A2470.jpg

ZS1A2455.jpg

ZS1A2463.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021351.shtml#more