Строительство швейной фабрики положительно подействует на ситуацию с замещением импортных товаров текстильной промышленности на рынках не только Ингушетии, но и в регионах СКФО и ЮФО

Строительство фабрики положительно подействует на ситуацию с замещением импортных товаров текстильной промышленности на рынках не только Ингушетии, но и в регионах СКФО и ЮФО», – считает директор Департамента развития внутренней торговли лёгкой промышленности и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РФ Денис Пак.

Сегодня он принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство швейного объединения «Ингушетия» с участием Главы республики Юнус-Бека Евкурова, которое состоялось в с.п. Али-Юрт.

Строительство предприятия будет осуществляться в рамках ФЦП «Социально – экономическое развитие РИ на 2010-2016 г.г». Предприятие по производству швейных изделий массового спроса при выходе на проектную мощность будет выпускать 120 тысяч единиц изделий в месяц на сумму более 45 миллионов рублей. Предполагается, что на новой швейной фабрике будет создано 780 рабочих мест.

В общем числе сотрудников будущего предприятия занятость женского – наиболее социально незащищенного и менее мобильного слоя населения, – составит более 80% от общего числа работающих. Под строительство выделен земельный участок около 20 000 кв.м., а общая площадь строительного комплекса составит 10 000 кв.м. В него войдут административно-бытовой и производственные блоки и открытый паркинг. На реализацию производственного проекта направят 525 млн.рублей.

В своем выступлении Юнус-Бек Евкуров отметил, что сегодня в республике положено начало возрождению швейной отрасли легкой промышленности, бывшей, когда-то визитной карточкой Ингушетии. Он выразил уверенность, что строительство крупного предприятия станет залогом стабильного и динамичного экономического роста для населения региона.

«Это, безусловно, важное событие для района. Мы специально выбрали в качестве производственной площадки место, граничащее с самыми густонаселенными районами. Будущие работники фабрики будут проходить обучение за границей и в скором времени смогут управлять производством. Это первый проект, реализуемый в формате государственно-частного партнерства с привлечением частного инвестора» – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Директор Департамента Денис Пак выразил уверенность, что запуск производства станет мощным импульсом для развития легкой промышленности в Ингушетии. «», – подчеркнул он.

Руководитель региона выразил благодарность Денису Пак за оказание методического и организационного содействия в реализации проектов направленных на развитие промышленного комплекса республики. Как один из положительных факторов будущего производства следует отметить, что оно не является экологически вредным и не предполагает химически активных и вредных выбросов.

ZS1A9641.JPG

ZS1A9604.JPG

ZS1A9579.JPG

ZS1A9670.JPG

ZS1A9750.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021245.shtml#more