Паломники из Ингушетии повезут в Саудовскую Аравию сувениры с ингушской символикой

инистр национальностей Руслан Хаутиев доложил Главе Юнус-Беку Евкурову информацию о работе Комитета по хаджу по отправке паломников из Ингушетии в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. В нынешнем году республике выделена квота на 1400 человек, но общее число паломников совершающих хадж из Ингушетии составляет 1620 человек – 220 мест региону выделила из своей квоты Республика Татарстан.

Работа по оформлению и выдаче заграничных паспортов находится в стадии завершения. С авиакомпанией ЮТЭЙР заключен договор о перевозке паломников с аэропорта «Магас» в Королевство Саудовская Аравия и обратно.

Минздрав РИ закончил работу по проведению вакцинации против инфекции гриппа, дифтерии, столбняка, менингита и других заболеваний. Для паломников изданы памятки «Хадж и Умра», подготовлен макет местности, где совершается паломничество с указанием расположения святынь. На их основе руководители групп проведут с паломниками ознакомительные беседы и обучат их правилам совершения всего ритуала хаджа. Накануне отправки в летнем Амфитеатре в Назрани со всеми паломниками проведут общий семинар, еще раз на эту же тему будет показан документальный фильм.

Юнус-Бек Евкуров дал комитету поручение подготовить предложения по сувенирам с ингушской символикой, которые паломники смогут повезти с собой в Саудовскую Аравию и раздать там. Первый вылет паломников запланирован на 17 сентября текущего года.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021225.shtml#more