Михаил Илезов выступил с докладом на семинаре в Администрации г. Назрань

Сегодня в Администрации г. Назрань состоялся семинар с участием Администрации Главы и руководителей органов государственной власти, на котором выступил председатель Комитета Илезов М.Б. с докладом о развитии электронного правительства в Республике Ингушетия.

В современных условиях важнейшим принципом становится развитие информационных коммуникаций, технологий и стандартов. Так, в Республике Ингушетия активно реализуется проект «Электронное правительство», в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 27.07.2010 г. Одним из направлений проекта «Электронное правительство» является проект внедрения системы электронного документооборота (СЭД). В 2013 году завершена работа по внедрению системы электронного документооборота в органах исполнительной власти республики. На текущий момент все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления республики, а также ряд территориальных органов федеральных органов исполнительной власти работают в системе электронного документооборота, а это более 1500 сотрудников.

В целях реализации на территории республики требований Федерального закона 210-ФЗ проводится ряд мероприятий по переходу на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Запущена система межведомственного электронного взаимодействия. С начала работы системы СМЭВ направлено около 3 897 запросов (ф-сведения), общее количество запросов от федеральных органов составляет более 2 тыс. запросов (р-сведения).

Система электронного межведомственного взаимодействия позволяет сотрудникам органов госвласти предоставляющих услуги направлять электронные запросы как в федеральные, так в региональные и местные органы власти для получения достоверных сведений о заявителе.

Для полноценной реализации данной системы необходимо всем органам исполнительной власти, предоставляющим госуслуги обмениваться сведениями в электронном виде. На сегодняшний день в электронный вид переведены 14 федеральных и 24 региональных сервисов.

На сегодняшний день через СМЭВ оказано около 500 услуг. В основном услуги органов муниципальной власти.

Необходимо отметить, что в настоящее время в системе полноценно работают только органы муниципальной власти республики и ряд органов исполнительной власти, такие как Минимущество, Минтруда и Минздрав.

Необходимо реализовать полноценную работу по предоставлению услуг в электронном виде. Согласно 210-ФЗ с 2013 года ведомства, предоставляющие госуслуги не праве требовать от граждан или организаций, обратившихся за госуслугой, сведения, которые уже имеются в распоряжении другого государственного органа.

Вместе с тем реализован перевод в электронный вид 57 приоритетных услуг в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года 1993-р. через региональный портал госуслуг.

Региональный портал госуслуг является для заявителя средством получения услуг только по личным документам (паспорт, снилс, инн) т.е. не запрашиваются остальные документы, а также что не менее важно услугу теперь можно получить не выходя из дома, имея возможность выхода в интернет.

На сегодняшний день на портале зарегистрировано около 1 тыс. заявителей и оставлено около 1500 заявлений. Число регистрирующихся с каждым днем увеличивается, что говорит о положительной динамике.

Необходимо отметить, что регистрацию нужно проводить и на федеральном портале госуслуг, а единая система идентификации и аутентификации позволяет использовать одни и те же пароли для входа на порталы госуслуг.

Хочу отметить о важности данной регистрации, в этой связи предлагаю руководителям всех ведомств дать поручение специалистам зарегистрироваться на федеральном портале, что позволит получить любую услугу в электронном виде заявителю и будет положительно сказываться не рейтинги республики по реализации 210-ФЗ.

Также, в рамках данного закона проводится работа по формированию государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и системы ГАС «Управление». На данный момент Республика Ингушетия прошла тестирование и работает в продуктивном контуре ГИС ГМП.

В данный момент времени Республика Ингушетия прошла тестирование и зарегистрирована в продуктивной ГИС ГМП. В ГИС ГМП зарегистрированы 109 администраторов доходов (органы государственной власти) и 1 МФЦ. ГИС ГМП функционирует в республике и в настоящее время представляется возможным направлять информацию о начислениях и платежах в систему.

Подключившись к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), органы госвласти получают доступ к ГИС ГМП для того, чтобы разместить необходимые данные или получить нужную информацию. Эти сведения через ГИС ГМП поступают на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и являются доступными потребителям информации – как юридическим, так и физическим лицам. При невозможности выхода на портал информацию можно будет получить через МФЦ и кредитные организации.

Особо хочу подчеркнуть необходимость подключения к ГИС ГМП кредитных организаций, осуществляющих прием платежей в бюджет и внебюджетные фонды (а это подавляющее большинство банков). Это позволит банкам оперативно направлять информацию о проведении клиентом оплаты.

Уже не придется заключать десятки договоров между администраторами доходов и кредитными организациями о передаче информации об осуществлении платежей ? все сведения будут содержаться в ГИС ГМП.

В перспективе, обратившись в любой банк, клиент сможет сразу получить информацию обо всех начислениях и долгах перед бюджетом.

Вместе с тем ведется активная работа по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601. В Республике Ингушетия утверждена схемаразмещения многофункциональных центров, согласно схеме МФЦ в Республике Ингушетия на 2014 год планируется создание 9 многофункциональных центров в населенных пунктах: г. Магас, г. Малгобек, г. Карабулак, с.п. Экажево, с.п. Орджоникидзевское, с.п. Нестеровское, с.п. Яндаре, г. Малгобек, г. Назрань.

В рамках проекта по внедрению единого фирменного стиля в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» Минэкономразвития России определены 12 субъектов РФ для включения в пилотный проект «Единый фирменный стиль МФЦ», в том числе Республика Ингушетия.

В настоящее время определены помещения под МФЦ и ведутся строительно-ремонтные работы по 5 объектам, расположенным в г. Малгобеке, с.п. Орджоникидзевское, с.п. Яндаре, г. Магасе, г. Карабулаке.

21 июля 2014 г. в с.п. Нестеровское в тестовом режиме запущен центр государственных и муниципальных услуг РИ, стоит отметить, что этот центр один из первых в России выполненное в «едином фирменном стиле». В данном центре организовано предоставление более 80 услуг.

Вместе с тем в действующем уполномоченном центре на сегодняшний день предоставлено около 8 тыс. услуг.

Деятельность центров госуслуг значительно упрощает работу органов госвласти, предоставляющих госуслуги.

На данный момент в республике ведется реализация регионального проекта «Открытое Правительство», который призван обеспечить эффективное взаимодействие власти и гражданского общества республики, повысить доступность оказания государственных услуг и прозрачности деятельности органов исполнительной власти. На данном этапе разработана Концепция открытости органов исполнительной власти Республики Ингушетия, планируется разработка портала «Открытый регион», также в рамках проекта «Открытое Правительство» планируется реализовать подпроекты «Открытый муниципалитет», «Дороги Ингушетии», «Открытое ЖКХ» и «Народная программа».

Для полноценной реализации данного проекта необходимо организовать комплексное взаимодействие руководителей органов исполнительной власти с координатором данной системы т.е. с Компромсвязи.

В текущем году планируется начало строительства Технопарка в сфере высоких технологий, в котором будут объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Специалисты могут в технопарке проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований. Планируется обеспечение рабочих мест для 250 высококвалифицированных специалистов и 500 специалистов по смежным направлениям. В столице республики г. Магас определен земельный участок в 3 Га для строительства объекта.

В целях принятия оперативных управленческих решений в чрезвычайных ситуациях в республике создается Ситуационный центр Главы Республики Ингушетия. Создаваемый ситуационный центр предназначен для анализа, поддержки и автоматизации процессов принятия управленческих решений в рамках единой информационной системы контроля жизнедеятельности и обеспечения безопасности. Автоматизированная система ситуационного центра, аккумулирующая данные от всех подсистем, позволит объективно оценивать социально-экономическую ситуацию, принимать обоснованные управленческие решения и контролировать их выполнение в обычном режиме и в условиях кризисных ситуаций. До конца текущего года планируется открытие Ситуационного центра Главы Республики Ингушетия.

Также, в республике планируется создание специальных классов для подготовки будущих IT-cпециалистов. Планируется, что в школах и колледжах могут быть отдельные IT-классы, обучение в которых может проходить с участием экспертов в IT-отрасли.

Уверен, что будущее будет характеризоваться возрастанием роли информационных технологий, интеллектуальных факторов в развитии экономики и общества.

http://komitetri.ru/news-komitet/2014/08/02/news-komitet_365.html