Экологически чистый дом за 10 дней – быть или не быть немецким технологиям в Ингушетии

О строительстве в республике деревоперерабатывающего завода говорили участники совещания, прошедшего под руководством Председателя Правительства РИ А. Мальсагова с представителями Минпромторга РФ и совета директоров «Поморского лесного технопарка».
Юрий Машинский и Сергей Дерябин представили премьер-министру проект строительства домов по немецкой технологии Massiv-Holz-Mauer. Если в Ингушетии предложенная методика строительства является новшеством, то у жителей Европы жилье, построенное из массива дерева, давно пользуется спросом, поскольку главными плюсами данной технологии являются экологичность, качество и долговечность.

Представители федерального ведомства в своем презентационном материале ознакомили главу кабинета министров с процессом производства домов и рассказали о преимуществах «немецких» домов, главное из которых – пожаробезопасность. Секрет малогорючности материала заключается в специальной обработке, которую в обязательном порядке проходит древесина.
Как рассказал председатель совета директоров «Поморского лесного технопарка» Сергей Дерябин, возведение домов из стеновых панелей начинается еще на заводе. Именно там происходит подготовка и формирование каждого элемента будущего здания. Кроме стен из массива древесины также производятся межэтажные перекрытия, фронтоны и части кровли. Монтаж конструкции дома на готовом основании занимает всего 10 дней.
Председатель Правительства РИ остался доволен проектом, предложенным представителями Минпромторга России. Однако реализация данной идеи в Ингушетии, по словам специалистов, невозможна без строительства лесоперерабатывающего завода. Средства на эти цели планируется выделить из ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг.».
До принятия окончательного решения по предложенной методике строительства, по мнению А. Мальсагова, необходимо провести соответствующую процедуру проверки, рассмотреть целесообразность запуска данного производства в республике.
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=24369