Свыше 1000 человек приняли участие в праздничном мероприятии «Шатёр Рамадана» в Москве

В Москве на Поклонной горе состоялось праздничное мероприятие «Шатёр Рамадана», в котором принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, муфтий республики Иса Хамхоев, депутат Госдумы Белан Хамчиев, постпред Бекхан Оздоев и официальная делегация из Ингушетии.

Открытие «Шатра Рамадана» посетили Председатель Духовного управления мусульман Москвы Шамиль – Хазрат Аляутдинов, главы традиционных конфессий России, полномочные представители национальных республик, политики, деятели науки и культуры, общественность.

С приветственным словом выступил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он поздравил гостей с благословенным месяцем Рамадан. В своем выступлении руководитель региона отметил, что «у зародившейся традиции «Шатёр Рамадана» есть будущее. Все субъекты страны будут представлять здесь свою культуру и традиции. Это место встреч общения, понимания и мы должны уважать и ценить друг друга».

В рамках культурной программы был представлен документальный ролик об истории и жизни ингушского народа.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал всем силы и терпения в этот священный для всех мусульман месяц Рамадан.

Председатель Духовного управления мусульман Москвы Шамиль – Хазрат Аляутдинов поблагодарил Главу Ингушетии за участие в мероприятии, за интересный и познавательный фильм и поздравил всех с благословенным месяцем, открытием «Шатра Рамадана» и передал слова приветствия и поздравления от имени Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

«Функция шатра заключается в сближении традиций и культуры всех народов и открыт он для всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Такая культурная программа послужит укреплению мира и согласия в многонациональном обществе», – подчеркнул он.

Свыше 1000 человек приняли участие в праздничном мероприятии «Шатёр Рамадана». Это стало еще одним поводом для общения и обмена опытом взаимодействия на почве межрелигиозного диалога.

IMG2037jpg.jpg

IMG_1993.jpg

IMG_1995.jpg

IMG_1996.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020981.shtml