Ингушетия отмечает 100-летний юбилей Дикой дивизии

Руководитель Комитета по туризму Станислав Аристов доложил Главе Ингушетии о мероприятиях, которые проводятся в рамках празднования 100-летия Кавкзской Туземной конной дивизии.

По его словам, в июне завершилась киноэкспедиция «Рожденный свободным. По следам Кавказской конной экспедиции». Её участники отсняли полнометражный документальный фильм, посвященный Дикой дивизии. Завершены съемки еще одного документального фильма по истории КТКД «Крест с джигитом», снятого совместно с министерством культуры РФ.

С 17 по 23 августа совместно с мотоклубом «Ночные волки» будет проходить мотопробег «Дикая Дивизия» по маршруту Севастополь-Керчь-Краснодар-Пятигорск-Нальчик-Магас-Грозный-Махачкала. К старту мото-пробега в Севастополе 8-9 августа будет организована тематическая выставка «100 лет КТКД».

Станислав Аристов добавил, что в настоящее время готовится экспозиция для выставки, которая будет демонстрировать боевой путь, походную жизнь и традиции родного дома горцев. «Также будет представлена фотогалерея начала ХХ века из частных архивов», – рассказал он.

Резонансным событием обещает стать фестиваль холодного оружия «Кинжал-2014», который пройдет 23 августа 2014 года во Дворце культуры г. Назрань. В нем примут участие производители холодного и сувенирного оружия России, Грузии, Азербайджана. В сентябре планируется провести тематическую выставку в Музее Вооруженных сил РФ.

Последние юбилейные мероприятия пройдут в октябре. Готовится научно-практическая конференция на тему: «Роль Кавказской Туземной конной дивизии в Первой мировой войне», а также выставка-тур «Горные орлы». Для пассажиров прибывающих на туристском поезде из городов Ростова-на-Дону и Минеральные Воды будет организован однодневный тур по Республике Ингушетия. Мероприятие проводится совместно с ОАО РЖД ТУР, ожидается, что в этот день республику посетят до 400 туристов.

Кроме того, в рамках мероприятий посвященных 100-летию Кавказской Туземной конной дивизии планируется строительство конноспортивного комплекса в г.Карабулак. Данный проект вошел в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы». Глава Ингушетии заметил, что 100-летие Дикой дивизии важное для республики событие. «Все мероприятия должны быть организованы на высшем уровне», подчеркнул он.

ZS1A7904.JPG

ZS1A7895.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021015.shtml#more