«Горы от ума»

В Джейрахском районе прошел III Международный фестиваль интеллектуальных игр «Горы от ума». Для участия в мероприятии приехали 11 команд из разных уголков страны, в том числе представители Москвы, Саратова, Ростова-на-Дону, Волгограда, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также из Северо-Кавказского Федерального округа и Украины.
На фестивале выступили чемпион мира по спортивной «Своей игре» с Украины Роман Немучинский, чемпион мира и чемпион России Лариса Архипова, чемпион России Борис Гуревич и призер Чемпионата мира Александр Мартынов.
Фестиваль прошел в формате популярной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», также в программу мероприятия вошла спортивная «Своя игра».

Приятным сюрпризом стало то, что ингушский интеллектуальный клуб «КЛИО» официально был включен в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?», а фестивалю «Горы от Ума» присудили рейтинговый статус.
Участники мероприятия смогли также ознакомиться с достопримечательностями горной Ингушетии. Для них была организована экскурсия по Джейрахско-Ассиновскому музею-заповеднику, где сосредоточены замковые комплексы эпохи раннего Средневековья.
Гости остались довольны организацией и проведением фестиваля и выразили желание посетить Ингушетию еще раз и принять участие в предстоящем IV Международном фестивале интеллектуальных игр «Горы от ума».
Кстати, Ингушетия в числе пяти регионов страны, где проводятся такого рода мероприятия.
Пресс-служба Правительства РИ
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=23635