Юнус-Бек Евкуров принял участие в коллегии Минэкономразвития Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в коллегии Минэкономразвития Ингушетии по итогам за 2013 год. С докладом по результатам работы министерства и дальнейшей перспективе выступил руководитель Минэкономразвития Ингушетии Юсуп Зурабов. Так, он сообщил, что в 2013 году работа была направлена на проведение государственной политики по обеспечению экономического развития Ингушетии. «В целом по многим показателям экономики и социальной сферы республики в отчётном периоде наблюдается положительная динамика. К примеру, индекс промышленного производства составил 116,1%; объем промышленного производства вырос на 29,9%; объем инвестиций в основной капитал вырос на 33,2%; объем платных услуг населению – на 16,3% , а уровень регистрируемой безработицы снизился на 3,4 процентных пункта», – добавил Глава Минэкономразвития республики.

Юсуп Зурабов также отметил, что по итогам работы за 2012 год Ингушетия вошла в список 20-ти самых успешных субъектов страны и получила грант в размере 252-х миллионов рублей. Одно из важнейших мест Ингушетия также занимает в реализации федеральных целевых и государственных программ республики и ведёт активную работу по совершенствованию и оптимизации системы, регулирующей их ход.

«В результате, объем инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования в январе-декабре 2013 года составил 13,1 млрд рублей, что в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составляет 133,2 %», – сказал он.

Глава Ингушетии в продолжение темы отметил, что в регионе необходимо принимать все усилия для улучшения экономического климата, стимулирования предпринимательской инициативы и создания максимально благоприятных условий для функционирования малого и среднего бизнеса в республике. « У меня нет сомнений, что эта положительная динамика сохранится и дальше», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

В рамках заседания были подробно рассмотрены приоритетные задачи, касающиеся вопросов обеспечения высокой динамики экономического роста и повышения инвестиционной активности. Кроме того, участники коллегии обсудили механизмы развития программно-целевого финансирования и подготовки государственных программ, улучшения делового климата, развития механизмов частно-государственного партнерства.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020518.shtml#more