Юнус-Бек Евкуров поставил задачу значительно повысить эффективность работы народных сходов

Юнус-Бек Евкуров провёл в Магасе рабочее совещание с заместителем руководителя Администрации Главы Магомедом Гогиевым и помощником-советником Иссой Цолоевым. Основная тема совещания – это повышение качества проведения сходов граждан населённых пунктов республики. Глава субъекта сразу нацелил присутствующих на необходимость смены подходов в организации и проведении данных общественных мероприятий. По его мнению, сходы должны быть «более народными», а не превращаться в собрания чиновников, «кивающих головой, и не решающих актуальных вопросов, волнующих людей на местах».

Краткий срез характерных тем, затрагиваемых гражданами, на примере сходов жителей сельских поселений Нижние и Верхние Ачалуки, представил в своём докладе Магомед Гогиев. По его словам, разговор на таких встречах становится более заинтересованным. «С каждым разом задаются более подготовленные вопросы и звучат более качественные ответы от чиновников. Основные темы: дороги, коммуникации, платежи за энергоресурсы, жилищно-коммунальная сфера, земельный вопрос. Люди напрямую контактируют с представителями всех структур, имеющих отношение к данному населённому пункту, получается конструктивный диалог, наши жители довольны такой формой общения с представителями органов власти», – отметил он. В

месте с тем, помощник-советник Главы РИ Исса Целоев подчеркнул, что немало обращений поступило по линии здравоохранения, но, к сожалению, на прошедших сходах не присутствовал главный врач районной больницы или его представители.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что во избежание повторения подобных случаев следует заблаговременно составлять список обязательных участников схода и вовремя оповестить их. По его словам, сход – мероприятие, на котором глава местного самоуправления отчитывается перед общественностью, а помощниками ему (в поиске решений по интересующим жителей республики вопросам) должны быть руководители государственных учреждений и различных служб, включая представителей правоохранительных органов.

«Необходимо начинать работу с создания общественного совета, который будет заниматься сбором предварительной информации от населения, которая ляжет в основу повестки собрания, проведением самого схода и последующим протоколированием мероприятия. Специальные рабочие группы по чётко разработанному плану должны отслеживать, как реализуются обозначенные пункты поручений по итогам встречи. Именно с анализа хода исполнения обозначенных проблем должен начинаться следующий сход. Если проблем не становится меньше, это говорит о низком КПД мероприятия и недоработке руководителя соответствующего муниципалитета», – сказал Глава Ингушетии.

ZS1A86555.jpg

ZS1A8664.jpg

ZS1A86576.jpg

ZS1A8691.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020599.shtml#moreПресс-служба Главы РИ