Юнус-Бек Евкуров провел встречу с начальником Госстройнадзора республики Хасаном Чахкиевым

Руководитель надзорного органа представил Главе республики отчет за первый квартал текущего года и поделился планами на ближайший период. Хасан Чахкиев отметил, что основными задачами Инспекции являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности. По его словам, согласно утвержденному графику и плану работы на 2014 год, за отчетный период проведены проверки соответствия выполняемых строительных работ техническим регламентам, проектной документации и иной нормативной документации в области строительства.

«Общее количество проверок за 1-й квартал – 115. В отношении нарушителей градостроительного законодательства составлено 115 актов и выдано 66 предписаний. По результатам рассмотрения административных дел, в соответствии с КоАП РФ вынесено 11 постановлений на общую сумму 187 тысяч рублей. С целью выполнения функций по контролю и надзору в области долевого строительства Инспекцией проведена проверка ежеквартальной отчетности застройщиков, осуществляется деятельность по проверке проектных деклараций, а также проводится работа с жалобами и предложениями. За нарушение законодательства в сфере долевого строительства вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму 100 000 рублей», – отметил руководитель инспекции.

Глава республики оценил эффективность проведенных мероприятий и нацелил чиновника на повышение результатов работы. «Республика делает первые шаги в деле освоения высотного строительства. Задача заключается в надзоре устойчивости сооружений, его соответствии всем строительным нормам и санитарным требованиям. Ваша цель – добиться того, чтобы каждая проверка была понятна, объективна и прозрачна», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020398.shtml#more