Председатель Российско-Турецкого Делового Совета, член Совета Федерации от Республики Ингушетия Ахмет Паланкоев посетил встречу Губернатора Калужской области

Председатель Российско-Турецкого Делового Совета, член Совета Федерации от Республики Ингушетия Ахмет Паланкоев посетил встречу Губернатора Калужской области, организованную ассоциацией российских и турецких предпринимателей.

Калужская область является одним из самых интересных и надежных субъектов России для иностранных инвесторов. Именно калужане занимают 1 место в рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирной организации кредиторов (WOC). А по объемам прямых иностранных инвестиций, Калужская область уверенно держится в первой тройке, успешно конкурируя с сырьевыми регионами. За этим показателем стоит грамотная инвестиционная политика, которую проводит губернатор Анатолий Артамонов вместе со своей командой управленцев. Об эффективных инструментах создания международной деловой инфраструктуры, Артамонов рассказал на встрече с представителями турецкого и российского бизнеса.

Встреча Калужского губернатора с деловыми кругами России и Турции, состоялась в Москве. С одной стороны, мероприятие предполагало неформальное общение присутствующих, с другой, это была весьма серьезная площадка для построения конструктивного диалога, на которую прибыл вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, временно поверенный в делах Турции в Москве Гокхан Туран, а также председатель Российско-Турецкого Делового Совета, член Совета Федерации от Республики Ингушетия Ахмет Паланкоев. Как известно, РТДС является ключевой организацией в России, созданной при Торгово-промышленной Палате с целью развития деловых связей и торгово-экономических отношений между двумя странами.

В своем выступлении Ахмет Паланкоев отметил: «Взаимоотношения России и Турции носят не поверхностный, а стратегический характер. Мы с вами являемся свидетелями настоящего расцвета экономических отношений между нашими странами, которые продолжаются более 500 лет. За 2013 год товарооборот между Россией и Турцией составил около 34 миллиардов долларов. Сегодня, лидеры наших государств ставят весьма серьезную задачу – достигнуть к концу 2015 года товарооборота в 100 миллиардов долларов. Многие коллеги относятся скептически к этой цифре. Тем не менее, именно такая амбициозная отметка призвана совершенствовать и оздоровлять весь механизм, задействованный в российско-турецких торгово-экономических отношениях. Это и работа компетентных министерств,

ведомств, например, таможенных служб, санэпидстанций и транспортно – логистическая инфраструктура, которая является одной из ключевых составляющих в оптимизации международной торговли. Как председатель Российско-Турецкого Делового Совета должен отметить, что мы уделяем большое внимание межрегиональному сотрудничеству между Россией и Турцией. Уверен, что именно взаимодействие регионов в перспективе может стать локомотивом в достижении той самой отметки в 100 миллиардов долларов».

В подтверждение слов А. Паланкоева о том, что именно регионы наращивают динамику товарооборота, последовало выступление Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Анатолий Дмитриевич рассказал участникам встречи, что в Калужской области уже порядка 10 лет привлечение инвестиций является приоритетным направлением развития области. Благоприятную административную среду обеспечивает, сформированная в регионе система институтов развития. Их деятельность курирует министерство экономического развития, но каждый из институтов решает конкретные задачи инвестора и несет персональную ответственность за вверенный ему «участок». За 10 лет Калужская область смогла стать одной из самых благоприятных территорий для развития бизнеса. Объем ВРП на душу населения вырос в 10 раз, объем промпроизводства – в 17, объем иностранных инвестиций – в 15 раз. Регион занимает 1-ые места в России по темпам роста промышленности и по индексу роста обрабатывающих производств. 3-е место в РФ и 1-ое в ЦФО по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения.

Материал подготовила Анастасия Подгаевская

Председатель РТДС, член Совета Федерации Ахмет Паланкоев Вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, председатель РТДС, член Совета Федерации Ахмет Паланкоев, генеральный директор РТДС Намик Якубов Председатель РТДС, член Совета Федерации Ахмет Паланкоев выступает перед турецкими и российскими бизнесменами