Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обсудил вопросы развития Ингушского государственного университета с ректором Арсамаком Мартазановым

Строительство университетского городка, предстоящую приёмную кампанию и другие актуальные вопросы развития Ингушского государственного университета сегодня обсудили Глава Ингушетии и ректор главного ВУЗа республики Арсамак Мартазанов. Встреча состоялась в Магасе, в рабочем кабинете Юнус-Бека Евкурова.

Ректор доложил руководителю региона о текущем состоянии дел в университете, сообщил об изменениях в законодательстве касаемо приёмной кампании и отметил, что в этом году согласно рекомендации минобрнауки России повысился пороговый показатель знаний абитуриентов при поступлении в ИнгГУ по отношению к установленному Рособрнадзором. Размер так называемого «проходного балла» ЕГЭ колеблется в зависимости от дисциплины, и ознакомиться с подробной информацией по этому вопросу можно на официальном сайте ВУЗа. Арсамак Мартазанов отметил, что уже сейчас родители выпускников интересуются вступительными условиями в университет и определяют приоритеты по интересам своего ребёнка. Изменения также произошли по многим позициям, в частности, 10 % теперь порог льготников, а целевой приём в местный университет – до 15 % мест. По вопросу строительства университетского городка ректор сообщил, что работы идут согласно графикам, и два объекта будут сданы в эксплуатацию уже в этом году. Речь идёт об общежитии и здании научной библиотеки.

В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров рассмотрел вопросы, с которыми руководитель ИнгГУ обратился к руководителю региона. Открытие кафедры конкурентного права в структуре университета, по мнению Главы, «хороший проект» и «это нужно республике». Юнус-Бек Евкуров поручил внимательно изучить этот вопрос, определить объём часов, необходимых для принятия Учёным советом соответствующего решения. Ректор отметил, что данный вопрос находится на его личном контроле и ответственный за его решение – начальник юридического отдела университета Ислам Гандалоев. Также положительную резолюцию Глава республики поставил на запросах о подключении трёх строящихся университетских объектов к городской отопительной системе и привлечении иностранных граждан для обучения в ИнгГУ.

4544.jpg

ZS1A5751.jpg

ZS1A5754.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020392.shtml#more