В РЦП «1000 квартир» внесены изменения

Реализация РЦП «1000» квартир стала главной темой совещания под руководством Председателя Правительства РИ А. Мальсагова. Совещание прошло с участием глав городов и районов республики, а также руководителей строительных организаций.

Необходимость внесения поправок в программу возникла в связи с изменениями ОАО «Сбербанк России» условий государственного контракта в части процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам и срокам их предоставления. В результате в настоящее время установлены процентные ставки в размере 11 %, 11,25 % и 11,5 %.  

Об этом Председателю Правительства Абабукару Мальсагову сообщил и.о. министра экономического развития РИ Руслан Хадзиев.

В 2014 году желающих принять участие в программе оказалось 163 человека, одиннадцать из них были признаны претендентами на получение ипотечного кредита. Прием и рассмотрение заявлений от жителей республики продолжается.

Для строительства многоквартирных домов определены 7 подрядных организаций. При этом только одна из них прошла аккредитацию. Остальные все еще находятся на стадии переговоров с местными муниципалитетами по вопросам определения земельных участков для возведения новостроек.

«Мы достигли доверия граждан, и нельзя допустить, чтобы из-за неорганизованности генподрядчиков у жителей возникли сомнения в предоставляемых правительством услугах», – заявил премьер-министр.

Председатель Правительства отметил, что необходимо в кратчайшие сроки решить организационные вопросы и приступить к строительству жилья. А подрядчикам, если они не справляются со своей задачей, руководитель кабинета министров посоветовал доверить это более компетентным организациям.

Также Абабукар Мальсагов поручил Министерству экономического развития РИ два раза в неделю представлять полную информацию о ходе реализации РЦП «1000 квартир».

Пресс-служба Правительства РИ

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=21545