Юнус-Бек Евкуров: «Борьба с наркоманией – борьба за здоровье нации»

О мерах по предотвращению распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории Ингушетии, подготовке мероприятий по реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков и освидетельствовании лиц, управляющих транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, шла речь на очередном заседании Антинаркотической комиссии под председательством Главы республики. Во вступительной речи Юнус-Бек Евкуров обозначил своё видение решения проблем наркомании и указал на наиболее уязвимые места в борьбе с этим негативным явлением.

Руководитель региона считает, что, несмотря на принимаемые комплексные меры, обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в республике остается сложной. Это связано с недостаточной эффективностью работы по пресечению поставок наркотических средств. На текущий момент в Ингушетии зарегистрировано 1328 человек, которые потребляют наркотики и психотропные вещества. Работа по противодействию этому злу должна сопровождаться поиском и применением новых мер. Потребление наркотиков, помимо пагубного влияния на здоровье человека, является одной из ключевых причин криминализации общества и прежде всего молодежной среды.

«Никто не имеет права оставаться в стороне от профилактической работы – ни органы государственной власти, ни гражданские институты. Профилактика наркомании должна проводиться в доступной форме, чтобы у подростков сформировалась твердая позиция отказа от наркотиков. Также для общественного порицания посредством СМИ необходимо называть имена тех, кто тянет подрастающее поколение в трясину наркомании», – заявил руководитель региона.

Затем начальник УФСКН РФ по Ингушетии Алик Наурбиев подробно обрисовал присутствующим наркоситуацию в республике. По его словам, анализ оперативной обстановки в регионе показал, что в основном в незаконном обороте находились такие вещества, как героин и марихуана. Вместе с тем преступниками осуществлялись попытки ввезти и распространить в республике несколько новых видов наркотиков.

Только за минувший год в результате принятых оперативно-розыскных мер выявлено 341 преступление. В суд с обвинительными заключениями направлено 143 уголовных дела. Число осужденных составило 238 человек. За отчетный период пресечено 28 фактов оптовых поставок наркотиков. В мае 2013 г. в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы (Я.К. Аушев, А.М. Картоев), занимавшейся сбытом героина – изъято 300 граммов. 5 декабря в с.п. Верхние Ачалуки прекращена деятельность группы лиц по предварительному сговору (М.М.Гагиев, И.А. Гагиев), у которых изъяли 1,4 кг курительных смесей и семь тысяч упаковок, приготовленных для расфасовки данного наркотика, что составляет более 30 тыс. разовых доз. Их общая стоимость на «черном рынке» более 10 млн. руб. «Это самая крупная партия изъятия спайсов в прошлом году на территории СКФО. Наркотики ввозились в нашу республику из центральных регионов России», – подчеркнул докладчик.

Он также сообщил, что в августе удалось приостановить деятельность другой ОПГ (Р. Оздоев, Р. Чаниев, Л. Катиева, И. Евлоев, М. Евлоев), которая занималась сбытом героина в особо крупных размерах. Из незаконного оборота изъято более 400 граммов героина. Выявлено 11 преступлений, совершенных ими, одно из них связано с легализацией денежных средств, полученных преступным путём, на сумму превышающую 1 млн руб. Уголовное дело в отношении них окончено предварительным расследованием и направлено в суд.

В продолжение темы Юнус-Бек Евкуров отметил, что выявление и мотивирование наркопотребителей на прохождение реабилитации является одним из главных направлений деятельности в профилактике наркомании. Он призвал присутствующих обратить особое внимание на вопрос ресоциализации наркозависимых лиц. «Проблема наркомании заключается в том, что молодой человек, который употребляет наркотики, никогда не признает себя наркоманом. Ему стыдно обращаться за помощью к специалистам, хотя пагубные вещества уже отрицательно действуют на его организм, разрушая психику и здоровье. Страшно то, что многие скрывают это, пытаются остаться в стороне. Борьба с наркоманией – борьба за здоровье нации», – напомнил Глава Ингушетии в завершение встречи.

ZS1A2166.jpg

ZS1A2169.jpg

ZS1A2178.jpg

ZS1A2177.jpg

ZS1A2193.jpg

ZS1A2189.jpg

ZS1A21841.jpg

ZS1A2194.jpg

ZS1A2165.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020297.shtml#more