Ингушетия готовится к Эстафете Паралимпийского огня

Сегодня Глава республики ознакомился с ходом подготовки к проведению Эстафеты Паралимпийского огня в Ингушетии. Основную информацию по этой теме руководителю региона представила вице-премьер Мадина Гойгова, затем более детальное обсуждение состоялось уже на центральной площади Магаса. К рабочему совещанию присоединились Председатель Правительства Абубакар Мальсагов, министры культуры и спорта Марет Газдиева, Ахмед Котиев, руководитель Дирекции ФЦП Асланбек Харсиев. На площади уже монтируется большой светодиодный экран, помост для чаши с Паралимпийским огнём, внутри Башни устанавливаются декорации. Юнус-Бек Евкуров посмотрел все подготовительные этапы, и внёс небольшие коррективы в сценарий мероприятия.

Церемония открытия Паралимпиады состоится 7 марта на стадионе «Фишт». За 10 дней эстафета пройдёт через 45 городов страны, а в Ингушетии символ игр побывает 4 марта. В отличие от олимпийского огня, паралимпийский может гореть в разных городах одновременно. Так что пока одна лампада летит в Анадырь, от другой негасимой зажигают факелы во Владивостоке.

Основные мероприятия пройдут в столице республики, а Башня Согласия будет в эпицентре знаменательных событий. Всего в Эстафете примут участие 60 факелоносцев. Среди них спортсмены из республик СКФО – Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Дагестана.

ZS1A6693.jpg

ZS1A61699.jpg

ZS1A16734.jpg

ZS1A16738.jpg

ZS1A6743.jpg

ZS1A6742.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020104.shtml#more