Глава Ингушетии потребовал наказать чиновников, допустивших грубейшие нарушения санитарного состояния в с.п. Зязиков-Юрт

Сегодня во второй половине дня Глава Ингушетии провёл внеплановое совещание по поводу неудовлетворительного санитарного состояния сельского поселения Зязиков-Юрт Малгобекского района. Юнус-Бек Евкуров раскритиковал муниципальных чиновников, депутатов местного самоуправления и представителей надзорных органов за ненадлежащее отношение к организации работ по очистке территорий, ликвидации стихийных свалок, наведению чистоты и порядка. Совещание сопровождалось показом фото, – и видеоматериалов с места захламления земель, отведенных под индивидуальное жилищное строительство.

«Видя это безобразие, складывается такое впечатление, что вы настроены работать не лучше, а как можно хуже. Невооруженным глазом видно, что стихийная свалка появилась не вчера и не сегодня. Целые курганы мусора, заросшие бурьяном, не убирались месяцами. Никому до этого нет дела. Если вы не умеете и не хотите работать, тогда сидите дома, не занимая должность», – выразил возмущение Глава республики.

О ситуации в указанном сельском поселении подробно доложил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Даут Яндиев. Вице-премьер, выезжавший в Малгобекский район по поручению руководителя региона, отметил, что в ходе проверок выявлены нарушения правил организации и размещения мусорных свалок. «После прошедших сильных шквальных ветров вся окрестность была захламлена полиэтиленовыми пакетами, бумагой и пластиковыми бутылками. К моменту прибытия членов совместной группы на участке велись работы по сбору мусора, развеянного по всему полю», – сообщил он.

В целях стабилизации экологической обстановки в Малгобекском районе Даут Яндиев предложил определить места для захоронения твердых бытовых обходов в соответствии с природоохранными требованиями. «Эта мера позволит значительно улучшить ситуацию в сфере обращения с отходами производства и потребления до строительства мусороперерабатывающего комплекса», – сказал вице-премьер.

Депутаты местного самоуправления заявили, что неоднократно направляли письма в заинтересованные министерства с просьбой оказать помощь в решении проблем. Но их пожелания не были удовлетворены.

Говоря о бездействии членов сельсовета и администрации Зязиков-Юрта, руководитель региона отметил, что им надо заниматься не писательской деятельности и отписками, а выполнять свои прямые обязанности. «Решение этой проблемы не требует огромных материальных затрат и усилий. Надо лишь отвести территорию под мусорную свалку, за счет инвестиций возвести ограждение и установить охрану. А надзорные органы должны заставлять местную власть работать над подержанием чистоты и порядка», – заключил Глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров счел необходимым активизировать работу государственных инспекторов в сфере охраны окружающей среды совместно с территориальными участковыми службами МВД.

По итогам совещания он распорядился принять меры административного воздействия в отношении главы сельского поселения Зязиков-Юрт и сотрудников Роспотребнадзора, комитета по экологии и природным ресурсам, допустивших грубейшие нарушения санитарного состояния. На фоне ситуации в Малгобекском районе надзорным органам поручено провести работу по мониторингу территорий населенных пунктов на соответствие экологическим требованиям и санитарным нормам.

Напомним, в целях обеспечения экологически благоприятной среды для проживания населения, улучшения содержания территорий городских округов и сельских поселений до конца марта в республике будут проводиться субботники.

ZS1A1001.jpg

ZS11A1009.jpg

ZS1A1005.jpg

ZS1A111007.jpg

ZS1A10113.jpg

ZS1A11020.jpg

ZS1A1021.jpg

ZS1A1028.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020255.shtml#more