В Магасе прошла пресс-конференция, посвящённая проведению в Ингушетии Эстафеты Паралимпийского огня

В конференц-зале Национальной телерадиокомпании «Ингушетия» сегодня состоялась официальная пресс-конференция в честь намеченной на завтра в республике Эстафеты Паралимпийского огня. В течение часа представители региональных и федеральных масс-медиа имели возможность получить информацию из первых уст об организационных моментах мероприятия, задать интересующие журналистов вопросы Главе Ингушетии и представителям команд факелоносцев из всех субъектов СКФО. Состав участников этапа Эстафеты по территории республики получился особенно представительным: и по географии регионов, и по их спортивным и общественным заслугам.

Главный символ XI Зимних Паралимпийских игр по центру Магаса в числе других факелоносцев пронесут такие титулованные атлеты в мире инвалидного спорта, как победитель Паралимпиады-2012, рекордсмен мира по прыжкам в длину среди лиц с ПОДА Гоча Хугаев из Северной Осетии, бронзовые призёры летних Паралимпийских игр в Лондоне по дзюдо Газимурад Рамазанов и Шахбан Курбанов из Дагестана, серебряная медалистка чемпионата Европы по паратриатлону Анна Бычкова из Ставропольского края и многие другие спортсмены.

Команда хозяев будет состоять из чемпионов в спорте и чемпионов по отношению к жизни, несмотря на все трудности, не падающих духом и являющихся живым примером для остальных членов общества. В дружном коллективе ингушских участников Эстафеты можно выделить Героя России Руслана Нальгиева, отважную Залину Арсанову, председателя Благотворительного фонда «Мял» Лейлу Дзейтову, известного журналиста и общественного деятеля Лизу Евлоеву, неоднократного победителя первенства России по плаванию Магомеда Холухоева, призёра чемпионата страны по греко-римской борьбе Ислама Арчакова.

Открывая встречу, Юнус-Бек Евкуров отметил, что было принято решение, чтобы разделить радость несения Паралимпийского огня, пригласить в качестве участников на Эстафету в Ингушетии представителей соседних регионов. Отвечая на вопрос, почему выбор из всех субъектов СКФО пал именно на Ингушетию, Глава республики заявил, что не следует здесь искать особого подтекста. «Мы вышли с инициативой, нас выбрали, обязали провести мероприятие на высоком уровне, что мы с радостью и делаем», – сказал он.

Глава Ингушетии сообщил, что в Эстафете, которая стартует от Магасского круга, примут участие 60 факелоносцев, каждому из которых будет доверено нести Паралимпийский огонь 100-150 метров. Юнус-Бек Евкуров не стал раскрывать всех секретов организации мероприятия, предложив набраться немного терпения, но в то же время заинтриговал словами, что «это будет красиво, в лучших традициях Кавказских народов».

Касаясь запланированных мер в поддержку Паралимпиады в Сочи, Глава республики отметил, что в республике пройдут спортивно-массовые акции. Он также сказал, что продумывается вопрос отправки на Игры инвалидов-колясочников в сопровождении телевизионной съёмочной группы. « Главную поддержку мы окажем, если будем развивать эти спортивные направления у нас в республике. В Ингушетии немало перспективных спортсменов, которые могут в ближайшее время стать участниками хотя бы летних Паралимпийских игр», – отметил он.

«В других регионах участникам Эстафеты приходится выкупать факелы и только Вы дарите. Как Вы приняли такое решение?» – поинтересовался представитель Северной Осетии.

«Нам даже никогда не приходило в голову, что участник Эстафеты должен будет платить за факел и экипировку, чтобы оставить их у себя после мероприятия. Решаем эти вопросы за счёт внебюджетных источников. У людей должны остаться хорошие впечатления, это память на всю жизнь», – сказал Глава Ингушетии, добавив, что все участники Паралимпийской Эстафеты будут занесены в Исторический формуляр и войдут тем самым в историю Ингушетии.

В завершение пресс-конференции финальный факелоносец Лиза Евлоева отметила, что очень рада приветствовать всех участников Эстафеты на ингушской земле. «На вчерашней Спартакиаде среди инвалидов я видела, с каким интересом и задором в глазах соревновались участники различных состязаний, видела счастье в их глазах. Это вызывает уважение и вдохновляет. Участие в Эстафете – огромный стимул для меня и уверена для всех её участников изменить свою жизнь к лучшему, увереннее смотреть в будущее», – сказала она.

ZS1A6988.jpg

ZS1A6951.jpg

ZS1A6955.jpg

ZS1A6954.jpg

ZS1A6958.jpg

ZS1A6981.jpg

ZS1A6965.jpg

ZS1A69721.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020115.shtml#more