В Ингушетии усилят меры безопасности в связи с закрытием Паралимпийских игр

«Шестнадцатого марта в Сочи состоится церемония закрытия Паралимпийских игр. В связи с этим нам необходимо сконцентрировать все имеющиеся ресурсы и возможности, как следует подготовиться, чтобы не допустить на территории республики провокационных действий со стороны деструктивных сил», – именно этими словами Юнус-Бек Евкуров открыл внеплановое заседание антитеррористической комиссии, проходившее в Магасе.

Руководитель региона потребовал от глав муниципальных АТК активизировать работу во всех направлениях, уделяя особое внимание профилактике преступлений и выявлению заброшенных объектов и лиц, проживающих без регистрации. Он считает, что правильно выстроенная профилактическая работа – девяносто процентов успеха. Самым простым и наиболее действенным способом предотвращения преступлений Юнус-Бек Евкуров назвал обход вверенной территории.

«Мы проводим эту работу начиная с 2010 года. Только в минувшем году в результате осмотра заброшенных домовладений и сооружений были обнаружены угнанные автомобили и тайники со взрывчатыми веществами. Указанные меры позволяют выявить целый комплекс правонарушений, связанных с нелегальной вырубкой леса, незаконными постройками и самозахватами земель», – считает Глава Ингушетии.

Далее присутствующие заслушали развернутую справку секретаря Совета Безопасности Алихана Кузьгова об исполнении протокольных решений АТК. По словам докладчика, ранее согласно требованиям положения до всех глав городов и районов была доведена информация о необходимости установить камеры видеонаблюдения в местах массового скопления людей, а также на различных объектах инфраструктуры. «Выездные проверки Аппарата Совбеза показали, что основная часть камер видеонаблюдения не соответствует требованиям, то есть не обладают возможностью детально и качественно фиксировать происходящее. Приобретено дешевое и некачественное оборудование, что свидетельствует о формальном подходе руководителей администраций к поставленным задачам», – отметил он.

Алихан Кузьгов предложил рассмотреть вопрос о принятии на муниципальном уровне нормативных актов, обязывающих собственников объектов с массовым пребыванием людей установить камеры. Это, по его мнению, будет способствовать нормализации оперативной обстановки.

По итогам заседания были вынесены протокольные решения. Большинство указаний прозвучало в адрес глав муниципальных образований. Им поручено на подведомственных территориях организовать сходы жителей, провести индивидуальные беседы с родственниками лиц, находящихся в розыске, выявить домовладения и нежилые помещения, не имеющие адреса.

ZS1A9513.jpg

ZS1A9507.jpg

ZS1A9517.jpg

ZS1A9510.jpg

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020191.shtml#more