Сергей Верещагин: «Армхи» – это фактически уже действующий курорт»

В Ингушетии с рабочим визитом находится генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа Сергей Верещагин с сопровождающими его лицами. Во второй половине дня в Магасе прошло совещание с его участием. На нем обсуждались организационные вопросы, касающиеся статуса курортов «Армхи» и «Цори», которые строятся в Джейрахском районе Ингушетии.

Сергей Верещагин обозначил дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять руководству республики и основному застройщику курортных объектов – группе «Акрополь», чтобы в кратчайшие сроки стать резидентом северокавказского туристического кластера. В частности, он отметил, что в первую очередь необходимо закончить инвентаризацию земель, которые республика выделила под курортную зону.

«Необходимо определить какая часть территории относится к зоне культурно-исторического наследия, какая к лесному фонду. Мы бы не хотели, чтобы к нам в управление перешли земли, на которых расположены исторические памятники, так как это накладывает определенные обязательства по их охране и содержанию, что в наши функции никак не входит», – сказал он.

Гендиректор также отметил, что республика очень оперативно провела работу по подготовке документации. «Остались только технические вопросы, небольшие нюансы решить. И сегодня мы приехали с целью обсудить их», – сообщил он.

В ходе совещания была озвучена необходимость подготовки бизнес-плана и маркетинговых исследований.

Глава Ингушетии поставил задачу создать рабочую группу и составить в течение недели дорожную карту курортной зоны. «Надо учесть все направления туризма, которые мы хотим здесь развивать: экстремальный спорт, «дикий» туризм, а также молодежные форумы, крупновские чтения, конные и пешие маршруты и многое другое. Зимний сезон в курортах должен начинаться в октябре, независимо от погодных условий», – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

По вопросу строительства курортной инфраструктуры, Сергей Верещагин отметил, что предметный диалог обязательно состоится после решения земельного вопроса. «Когда земли под строительство курортов будут переданы в управление ОАО «Курорты Северного Кавказа», тогда мы сможем более детально обсудить эту тему», – сказал он. По его словам, «Армхи» – это фактически действующий курорт».

ZS1A489922.jpg

ZS1A4832.jpg

ZS1A48341.jpg

ZS1A4852.jpg

ZS1A4864.jpg

ZS1A4875.jpg

Пресс-а Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020049.shtml#more