В центре Назрани планируют построить новый жилой микрорайон

В Магасе прошло совещание под председательством Юнус-Бека Евкурова при участии первого заместителя Председателя Правительства Магомеда Бекова, помощника-советника Мустафы Белхороева, заместителя министра строительства Лиды Плиевой, мэров городов Назрань и Магас, а также инвесторов Хасана Мамилова и Мурада Цицкиева.

На повестке дня обсуждался вопрос строительства парковой зоны и жилого микрорайона на территории бывшего кирпичного завода.

По словам Асламбека Тумгоева, деятельность Назрановского кирпичного завода приостановлена в связи с его переносом за черту города. Общая площадь бывшего предприятия и карьера составляет 21 гектар земли. Инвесторы выступили с предложением построить целый микрорайон с развитой инфраструктурой и социальными объектами.

Глава республики отметил важность инвестиционного проекта и указал на необходимость строительства мечети в этом районе.

«Архитектурное оформление мусульманского храма должно быть согласовано с имамом центральной мечети Хизиром Цолоевым», – подчеркнул он.

Юнус-Бек Евкуров поручил Лиде Плиевой составить предварительный план проекта строительства нового современного микрорайона и детально изучить механизмы его реализации.

Инвестиционный проект будет включать в себя жилые дома общей площадью около 80 000 кв. метров, детские сады, школы и магазины.

По задумке авторов проекта в новом микрорайоне предусмотрено строительство жилья эконом и бизнес классов, а также арендное жилье.

По предварительным оценкам, стоимость реализации первого этапа строительства составит около 300 миллионов рублей. Строительство нового микрорайона планируется начать в сентябре текущего года, а завершится оно должно в 2018 году.

В заключение Юнус-Бек Евкуров поручил Асламбеку Тумгоеву оказать инвесторам необходимую помощь и содействие в разработке проекта.

ZS1A3700.jpg

ZS1A36910.jpg

ZS1A36915.jpg

ZS1A31696.jpg

ZS1A3685.jpg

ZS1A3693.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/020015.shtml#more