Юнус-Бек Евкуров провел встречу с заместителем директора Института стран Азии и Африки при МГУ

Глава республики Юнус-Бек Евкуров встретился сегодня с заместителем директора института стран Азии и Африки МГУ Андреем Карнеевым, который прибыл в Ингушетию с ознакомительной поездкой. Гость поделился с Главой своими впечатлениями и рассказал, как он проводит здесь свой отпуск. Андрей Ниязович в республике уже несколько дней, успел побывать в Джейрахском районе, посетить достопримечательности равнинной Ингушетии.

«Я посетил горную Ингушетию, видел Вовнушки, покатался на канатной дороге, пообщался с аксакалами. Я очень впечатлён увиденным, и хотел бы отметить ту красоту, которую вижу в вашей республике. У вас хорошие дороги», – отметил он. Также Андрей Карнеев поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за визит в МГУ. «Мы до сих пор не можем забыть ваш визит к нам, вашу лекцию. Все преподаватели передавали вам приветы, и многие хотят познакомиться с вашим замечательным краем поближе. Особенно тёплые слова поздравления с Новым годом и пожелания всего наилучшего вам попросила передать и заслуженный профессор МГУ Ферида Ацамба, которую в студенческие годы арабскому языку научил ингуш Нуреддин Ахриев», – сказал Андрей Карнеев.

Глава республики поблагодарил заместителя директора ИСАА при МГУ за визит в Ингушетию, за тёплые слова. Так как Андрей Карнеев является специалистом по современной истории Китая, Юнус-Бек Евкуров предположил, что ему может быть интересна работа, которая ведётся в настоящее время в Ингушском Государственном университете. Глава отметил, что Китай – это страна с большим потенциалом. «Я поставил задачу перед ректоратом нашего ВУЗа организовать обучение основам китайского языка на филологическом факультете для общего развития студентов. Ингушетия сегодня сотрудничает с инвесторами из Китая, и я думаю, интерес к взаимовыгодной совместной работе в дальнейшем будет только расти. Нам нужны свои переводчики, люди, свободно владеющие китайским языком, знающие культуру этого народа, его традиции и обычаи», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава пожелал Андрею Карнееву приятного отдыха, подарил бочонок горного мёда и полезных трав, собранных в Джейрахском районе.

ZS1A6099.jpg

ZS1A60891.jpg

ZS1A6103.jpg

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019869.shtml#more