Обращение Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в связи с Днем освобождения г. Малгобек от немецко-фашистких захватчиков

Дорогие соотечественники! Дорогие малгобекчане!

Сердечно поздравляю вас с 71- ой годовщиной освобождения г. Малгобека от немецко-фашистких захватчиков.

Эта дата навсегда вошла в историю нашего города и историю Российского государства.

Тысячи советских солдат и офицеров разных национальностей сражались в легендарной битве за Кавказ, огромную помощь им оказало местное население, демонстрируя единство фронта и тыла. Бесспорно, битва за Кавказ, когда Малгобек стал одним из важных узлов обороны, явилась одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. В течение месяца в ходе ожесточенных боев Малгобек 14 раз переходил из рук в руки. Понеся большие потери, враг отступил. Тем самым было положено начало освобождения Кавказа от фашистских захватчиков.

Отличительным моментом этих боев стала активная помощь и поддержка гражданского населения. Жители Ингушетии наравне с солдатами и офицерами красной армии покрыли себя воинской славой, что и нашло свое отражение в Указе Президента России о присвоении Малгобеку звания Города Воинской славы. Вместе, плечом к плечу, военнослужащие и гражданские, русские, ингуши и представители других национальностей встали на защиту единого Отечества и выдержали напор жестокого и коварного врага.

В боях за Малгобек примеры мужества, стойкости и отваги показали тысячи солдат и офицеров Красной армии. Среди них: Цороев Султан Асланбекович, Аушев Хасим Казамович, Маматиев Абубек Эзирханович, Балаев Гирихан Цоклоевич, Албогачиева Тамара Измаиловна, Экажев Магомед-Сали-Заурбекович и многие другие.

Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарности всем тем, кто, не жалея сил, а порой и жизни, защищал Малгобек от немецко-фашистских захватчиков, и низко преклоняем головы перед павшими героями.

Мы гордимся и нашими ветеранами труда, которые внесли большой вклад в разгром врага, создавая мощные оборонительные укрепления, поставляя фронту столь необходимую малгобекскую нефть.

Дорогие ветераны!

Мы в неоплатном долгу перед вами и вашими боевыми товарищами, не дожившими до сегодняшнего дня. Совершенные вами подвиги будут жить всегда в памяти соотечественников. Мы будем помнить каждого, кто защищал Родину и победил в той страшной войне.

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья и счастья. Мира и благополучия вам и всем жителям Ингушетии!

Глава Ингушетии Ю.Б.Евкуров 

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/019830.shtml#more