Аушев готов к борьбе с Евкуровым за пост главы Ингушетии

 Москва, 4 апреля – АиФ-Москва. Общественная кампания в поддержку бывшего главы республики Руслана Аушева началась в Ингушетии.

По словам координаторов, сбор подписей среди тех, кто хотел бы снова видеть первого президента на посту, начался стихийно. К этому моменту, по имеющейся информации, собрано 43 тысячи подписей, 35 тысяч уже отправлены в Москву. Всего активисты намерены собрать 50 тысяч подписей, сообщают Известия.

«У Руслана Султановича Аушева огромный авторитет в Ингушетии, люди всегда с ним связывали период становления республики, а сейчас – свои надежды на улучшение ситуации», – заявил один из организаторов сбора подписей Якуб Местоев, который ранее возглавлял аппарат президента Аушева.

Сам Руслан Аушев подтвердил, что знает об инициативе и выступает за прямые выборы глав субъектов.

«Нужно, чтобы были выборы по всей России, и на Кавказе в том числе. Ну а если народ соберет подписи и попросит, как я могу им сказать нет?» – отметил он.

Нынешний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также выразил готовность к прямым выборам.

«Сам я готов участвовать, конкуренции не боюсь, потому что знаю, что делаю, а победит достойный. Не боюсь и проигрыша, потому что в жизни всякое бывает», – заявил Евкуров.

Напомним, в конце марта Совет Федерации одобрил закон о праве регионов самим выбирать способ выбора главы субъекта РФ: прямым голосованием или через региональное законодательное собрание. Около месяца назад сообщалось, что Ингушетия может отказаться от прямых выборов главы республики.
Постоянный адрес статьи: http://www.aif.ru/politics/news/345433