Ю.Евкуров встретился с участниками форума “Одаренные дети”

IMG_5788.jpgВ Постоянном представительстве Ингушетии в Москве состоялась встреча Главы республики Юнус-Бека Евкурова с делегацией ингушских школьников, участвовавших во втором туре международного форума «Одаренные дети», завоевавших призовые места и сопровождавшими их педагогами.   На встрече также присутствовали Постоянный представитель Ингушетии Ваха Суламбекович Евлоев, его заместители Руслан Магомедович Евкуров и Олег Александрович Рыцев, сотрудники Постпредства и представители СМИ. В беседе с Главой Ингушетии учащиеся школ республики рассказывали о представленных ими проектах в таких номинациях, как «История», «Журналистика», «Лингвистика», «Изобразительное искусство», «Юриспруденция».

На вопрос Юнус-Бека Евкурова, какие были самые сложные задания, школьники отвечали, что невыполнимых не было, но приходилось сосредотачиваться.  Ашат Саутиева, руководитель делегации, выразила слова искренней благодарности Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову за пристальное внимание и заботу о подрастающем поколении: «Мы видим происходящие перемены в нашей республике, особенно в сфере образования, всегда ощущаем ваше внимание. К нам подходили представители из других регионов на этом форуме и восхищались нашими детьми, которые из года в год завоевывают Гран-при и  призовые ».

Хяди Мургустова, участвовавшая в двух номинациях, в «Журналистике» завоевавшая высшую награду международного форума, рассказала Главе, что взяла Гран-при за репортаж с места событий, на что Юнус-Бек Баматгиреевич попросил ее повторить задание, только с этого места событий. Взяв в руки  диктофон, Хяди, чуть смущаясь, повела рассказ: «Здравствуйте, дорогие друзья! Я корреспондент молодежной газеты «Сердало» Хяди Мургустова. Веду репортаж из конференц-зала Постоянного представительства Ингушетии в Москве, где проходит встреча Главы Республики Ингушетия с участниками делегации, участвующей в международном форуме «Одаренные дети». Учащиеся общаются с Юнус-Беком Евкуровым, задают интересующие их вопросы».

Глава Ингушетии поблагодарил Хяди и всех школьников за отличную учебу и высокие результаты на столь престижном форуме, отметив, что «именно им предстоит дальше строить и развивать республику, оберегая экологию, флору и фауну края».  «Вы та самая молодежь, которая сегодня всему форуму доказывает свою целеустремленность, знания во всех областях, стремления к познанию неизведанного, тем самым показывая еще и нашу молодую республику.  Спасибо вашим родителям, педагогам, стремящимся вложить в вас как можно больше знаний и любви к Родине, и вам за желание быть лучшими среди лучших.  Надо понимать, что вы цвет нации, подрастающее поколение, которому управлять нашей государственностью, а мы ее будем сохранять для вас», – отметил Ю.Б.Евкуров.

Учащиеся вместе  с педагогами общеобразовательных школ с.п. Инарки Ашат Саутиевой и Ашат Яндиевой предложили Главе Ингушетии открыть на ГНТРК «Магас» детский образовательный канал,  где можно будет проводить интеллектуальные конкурсы, брейн-ринги и показывать познавательные детские передачи. Глава Ингушетии принял данное предложение к сведению, обещав юным дарованиям по возвращении в республику рассмотреть этот вопрос, а затем поощрил каждого участника форума «Одаренные дети» денежным вознаграждением перед отъездом домой.  По желанию учащихся Юнус-Бек Евкуров сделал памятное фото со всей делегацией.
g138f0001s.JPG g138f0002s.JPG g138f0003s.JPG g138f0004s.JPG g138f0005s.JPGg138f0006s.JPG g138f0007s.JPG g138f0008s.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018283.shtml#more