Юнус-Бек Евкуров: «Ингушетия должна жить не лучше всех, а достойно»

Глава Ингушетии Ю.Евкуров дал интервью автору программы «Вместе» МТРК «Мир» Екатерине Абрамовой. Встреча с журналистами была вписана в график обычного рабочего дня руководителя республики. За сколько пытались купить Юнус-Бека Евкурова? Какая судьба ждет бывших боевиков, решивших сложить оружие? С какими качествами в людях глава республики не готов мириться? Почему порядочность иной раз важнее профессионализма, – об этом и многом лидер Ингушетии рассказал в выпуске программы «Вместе», который вышел в эфир 10 марта.

По мнению Евкурова, самой негативной чертой характера является подлость. «Из подлости вытекает куча всего, в том числе и предательство. Подлость – это основное негативное качество человека. Подлый человек готов на все: на мерзкие, пакостные, предательские поступки», – пояснил он.

В свою очередь людей, наделенных порядочностью, Юнус-Бек Евкуров ценит очень высоко. «Пусть он будет бестолковым, непонимающим вопроса, но порядочным. Это высшее мастерство», – поделился глава Ингушетии.

Политик вспомнил два случая, когда ему предложили в качестве вознаграждения крупные денежные суммы, на что он ответил категорическим отказом.

«В первом случае было 600 тысяч, во втором – 800 тысяч. Предлагали два разных человека. Сейчас мне не предлагают, в том числе дорогих подарков, потому что я культурно всем объяснил. Мне не предлагают квартиры, дома за то, что я кому-то чем-то помог, бесплатно выделил землю или еще что-то, потому что понимают мой ответ. Я никогда никому не давал взятку и не буду давать, также не собираюсь брать, даже в виде подарков от души», – отметил Юнус-Бек Евкуров в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24».

Ингушский лидер рассказал, что в регионе предпринимается целый комплекс мер, направленных на борьбу с коррупцией. Вместе с тем он заметил, что проблема взяточничества возникла еще с древних времен и если полностью ее решить не удается, то властям вполне по силам минимизировать это явление.

«Созданы все институты, которые над этим работают, в том числе подключаем общество. У людей огромное количество возможностей обратиться с жалобой», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о том, какими способами молодежь на Кавказе вербуют в незаконные вооруженные формирования. По его словам, в основном, на такой шаг многих толкает, как ни странно, «романтика». Хотя находятся и те, кто руководствуется чувством мести за убитых родственников. Ингушский лидер отметил, что боевики используют для заманивания людей самые «наглые, бандитские» методы.

«Шантаж, запугивание, втягивание и в последующем использование. Те ребята, которые буквально в этом году сдались, все это четко обозначают. Показывают, рассказывают, как их заманили и потом заставили надеть форму, сфотографировали, и эти снимки те же лидеры бандподполья размещают на интернет-сайтах. И в одиночку, и групповое фото ребятам потом показывают, чтобы продемонстрировать, что с ними может быть», – рассказал Юнус-Бек Евкуров в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24».

Также, по словам ингушского лидера, в качестве «ловушки» члены НВФ часто используют демонстрацию инсценировок. «Разыгрываются различные сцены. Например, якобы добивают раненого военнослужащего, того же переодетого боевика. Используют холостые патроны, в руки дают пистолет или оружие, стреляют, либо совершают другие подобные действия, все это снимают на видео. Потом этот якобы убитый пленный уходит, умывается, приводит себя в порядок. А тот, кто его якобы убил, даже не знает, что это розыгрыш – он думает, что он убил человека и его сняли на видеокамеру», – пояснил Евкуров.

Вместе с тем, по словам главы Ингушетии, в республике благодаря действиям силовых структур активность бандформировании значительно снизилась. «Соответствующие новости с наших регионов сейчас приходят гораздо реже. Например, два-три года назад в любой лес заходи… То есть в те места, куда мы заходили, обязательно на что-то натыкались, а сегодня там чисто и уже никого нет. Это уже хорошо. Сейчас больше речь идет о профилактике», – подчеркнул он.

На вопрос автора программы «Вместе» МТРК «Мир» Екатерины Абрамовой, о какой Ингушетии он мечтает, Юнус-Бек Евкуров ответил, что хотел бы, чтобы Ингушетия была достойным субъектом Российской Федерации.

Пресс-служба Главы РИ

about_big6627376.jpg

about_big6627760.jpg

about_big6642725.jpg

about_big6627792.jpg

about_big6627728.jpg

about_big6627696.jpg

about_big6627664.jpg

about_big6627632.jpg

about_big6627600.jpg

about_big6627568.jpg

about_big6627536.jpg

about_big6627504.jpg

about_big6627472.jpg

about_big6627408.jpg

Фото: МТРК «Мир»

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018238.shtml#more