Получить компенсацию будет проще

2.jpgПравительством Республики Ингушетия принято постановление «О предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в форме денежных выплат», в соответствии с которым меры социальной поддержки, предусмотренные отдельным категориям граждан при оплате жилья и коммунальных услуг, будут предоставляться в виде ежемесячной денежной компенсации. За более подробными разъяснениями мы обратились к заместителю Министра финансов Республики Ингушетия Багаудину Халухаеву. 

– Багаудин, скажите, конкретно о каких категориях граждан идет речь в данном документе, и с какого времени нам ожидать указанных в постановлении изменений?

– В постановлении говорится о реабилитированных гражданах, ветеранах труда, инвалидах 1,2,3 групп, детях-инвалидах, ветеранах Великой Отечественной войны, участниках, инвалидах боевых действий в Афганистане, участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, квалифицированных специалистах села – это педагогические работники образовательных учреждений, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, специалисты, работающие в сфере социального обслуживания населения, специалисты государственной ветеринарной службы.

Реализация данного мероприятия по переходу на предоставление мер социальной поддержки в денежной форме по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Ингушетия планируется с 1 апреля 2013 года.

– Любые преобразования и изменения в этом направлении людьми воспринимаются с настороженностью и, даже, опаской. Почвы для таких тревог нет?

– Конечно же, нет. Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг – это не отмена мер социальной поддержки, а равноценный перевод их в другую (денежную) форму, т.е. размер льготы не меняется для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, а оценивается в денежном эквиваленте. Ранее за коммунальные услуги льготников оплата производилась напрямую предприятиям, а после перехода на ежемесячные денежные компенсации, оплата будет осуществляться непосредственно через лицевые счета граждан, открытые в отделениях кредитных организаций Республики Ингушетия.

– Определено ли финансовое учреждение, вовлеченное в эту работу?

– Да. По итогам проводившегося между кредитными организациями Республики Ингушетия конкурса на оказание услуг по обслуживанию лицевых счетов льготных категорий граждан, победителем стало ОАО «Россельхозбанк», поэтому лицевой счет необходимо открыть в ОАО «Россельхозбанк». Помимо всего, эта кредитная организация имеет филиалы во всех районах Республики Ингушетия.

– Какие изменения ожидаются в результате осуществления перехода на ЕДК, и в чем кроется выгода от такой формы предоставления социальной поддержки?

– Во-первых, выполняется условие, так называемого, принципа адресности.

А во-вторых, переход на предоставление мер социальной поддержки в денежной форме позволит обеспечить прозрачность для граждан производимых расчетов с предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги. Другими словами, льготополучатель в любое удобное для него время сможет, обратившись в отделение ОАО «Россельхозбанк», получить выписку из своего лицевого счета с отражением всех произведенных финансовых операций, таких как дата и сумма зачисления на счет и списания со счета денежных средств.

– Каков порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации и как будет осуществляться ее назначение?

– Назначение ЕДК будет осуществляться на основании личных заявлений, подаваемых по месту жительства в городские и районные отделы по расчету субсидий и компенсационных выплат гражданами, имеющими право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Решение о включении заявителя в реестр получателей ежемесячной денежной компенсации или отказе принимается отделами в течение 10 рабочих дней с момента обращения и представления всех необходимых документов, а в случае возникновения спорных вопросов – не позднее 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение права на получение ежемесячной денежной компенсации, выплата ежемесячной денежной компенсации прекращается с 1-го числа следующего месяца.

Обо всех изменениях, влияющих на право получения ежемесячной денежной компенсации либо на объем и условия предоставления ежемесячной денежной компенсации, заявитель обязан в двухнедельный срок известить отдел, назначивший ежемесячную денежную компенсацию.

– Предположим, у человека есть, ну, скажем, два основания на получение компенсации. Ему нужно выбирать что-то одно?
– При наличии у гражданина права на ежемесячную денежную компенсацию по нескольким основаниям, расчет размера ежемесячной денежной компенсации по всем видам жилищно-коммунальных услуг производится по наиболее выгодному для него основанию в соответствии с действующим законодательством. Периодом предоставления гражданам ЕДК является календарный год. Ежемесячная денежная компенсация осуществляется гражданину не более чем за одно жилое помещение.

– Багаудин, наверняка, необходимо предоставить в отделы субсидий определенные документы. Не могли бы Вы разъяснить нашей аудитории, какие документы необходимо иметь при себе, обращаясь в отдел субсидий для начисления ЕДК?

– Для того, чтобы льготнику начали начислять ежемесячную денежную компенсацию, ему необходимо обратиться в отдел по расчету субсидий и компенсационных выплат (далее – отделы субсидий) по месту жительства, написать заявление на начисление ЕДК и предоставить следующий перечень документов:

– копия паспорта заявителя для назначения ЕДК;
– копия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки (удостоверение установленной формы, справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом и др.);
– копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);
– справка о составе семьи;
– технический паспорт;
– копии документов, удостоверяющих личность и регистрацию по месту жительства совместно проживающих членов семьи (для граждан, у которых право на ЕДК распространяется на совместно проживающих членов семьи);
– реквизиты лицевого счета (для перечисления ЕДК через банковский счет, открытый в ОАО «Россельхозбанке»);
– сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний месяц перед подачей о назначении ежемесячной денежной выплаты;
– копия трудовой книжки или справку с места работы с указанием даты принятия на работу, подписанный руководителем и отделом кадров (только для квалифицированных специалистов села).

Все копии документов предоставляются с обязательным предъявлением подлинников для сверки.

Для получения более подробной информации, уточняющей вопросы по порядку перечисления и предоставления компенсаций льготным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг, следует обращаться в отделы субсидий по месту жительства.

Телефоны для справок: Малгобекский район – 62-39-50, Сунженский район – 72-29-98, Назрановский район – 22-72-76, Джейрахский район – 33-11-38, г. Карабулак – 44-48-24, г. Назрань 22-72-74.

Газета Ингушетия

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=11826