Обращение Координационного совета общественных организаций Республики Ингушетия

Мы, члены Координационного совета общественных организаций Республики Ингушетия, выражаем глубокую озабоченность ситуацией, складывающейся сегодня вокруг темы необоснованных территориальных притязаний руководства Чеченской Республики на исконно ингушские земли, входящие в состав Сунженского и Малгобекского районов Ингушетии. Напомним, что с лета прошлого года власти соседней Чечни стали активно заявлять о желании распространить свою юрисдикцию на ряд населенных пунктов нашей республики.

При этом ими было инициировано появление в средствах массовой информации неподкрепленных фактами и исторически необоснованных публикаций и видеосюжетов, якобы свидетельствующих о принадлежности части ингушской территории Чечне.

В этой связи Республика Ингушетия, несмотря на возникший широкий общественный резонанс по поводу информационной истерии чеченских горе-политиков, проявила благоразумие, не поддалась на провокационные выпады и выступила за правовое разрешение возникшего территориального спора. Руководством двух субъектов были созданы соответствующие комиссии по установлению административной границы между республиками. Казалось бы, решение проблемы шло в русле действующего законодательства.

Однако в обход всех имевшихся договоренностей парламентом Чеченской Республики 18 октября 2012 года был принят закон «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения». Данный акт утвержден главой региона Рамзаном Кадыровым 6 ноября 2012 года и опубликован в официальном издании «Вести республики» в №18 от 30 января 2013 года. Закон вступил в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, то есть 9 февраля.

Во-первых, мы расцениваем этот шаг руководства Чеченской Республики как проявление явного неуважения к суверенитету и территориальной целостности Ингушетии. Наш народ теперь смог воочию оценить высокопарные слова властей Чечни о «вайнахском братстве и единстве». Более подлого шага и ожидать не приходилось.

Во-вторых, призываем руководство Республики Ингушетия принять все необходимые меры для скорейшей отмены принятого чеченским парламентом закона, который грубым образом нарушает Конституцию Российской Федерации, Конституцию Республики Ингушетия и способен вызвать осложнения в отношениях между ингушским и чеченским народами.

В-третьих, мы считаем, что у ингушской стороны есть более весомые и аргументированные основания, чтобы претендовать на ряд сельских поселений, входящих ныне в состав Чечни, однако во имя сохранения мира между нашими народами этого не делается. Мы призываем народ Чеченской Республики не идти на поводу у своего руководства, которое осознанно вбивает клин между двумя братскими народами, веками живущими в дружбе и согласии.

Общественность Ингушетии выражает надежду на то, что беспочвенные и наглые притязания власть имущих Чечни на земли ингушского народа найдут неприятие среди чеченцев, и что будет дана подлинная политико-правовая оценка федеральным центром незаконным действиям чеченской стороны.

Координационный Совет Общественных организаций Республики Ингушетия:
1. Председатель Регионального комитета Общероссийской общественной организации «Ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации» ГАГИЕВ Руслан Урусханович
2. Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет ветеранов Афганистана»АКИЕВ Адам Русланович
3. Председатель Региональной общественной организации «Кавказский центр поддержки молодёжных инициатив» ОЗДОЕВ
Зелимхан Идрисович
4. Директор Региональной общественной организации «Мать – Маретта» ПЛИЕВА Марет Исраиловна
5. Председатель Регионального общественного движения «Женщины Ингушетии» ДОСХОЕВА Лида Османовна
6. Председатель Регионального общественного движения «Социально активная молодёжь Ингушетии» ШАВХАЛОВ
Магомед  Абдурахманович
7. Атаман Окружного казачьего общества Терского казачьего войска по Республике Ингушетия ЦУРОВ
Мухаммед Магомедович
8. Председатель Регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»БУЗУРТАНОВ Мухтар Хусенович
9. Председатель Регионального отделения «Миротворческой миссии им. генерала Александра Лебедя» БАРКИНХОЕВА
Елизавета Хасановна
10. Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женский диалог» СУЛТЫГОВА
Марифа Магометовна
11. Директор некоммерческой организации «Фонд Культурно-просветительский центр «АРТ-БОС» ЕВЛОЕВ
Курейш Салманович
12. Председатель Общественной организации «Комитет по поиску заложников и без вести пропавших» ЦУРОВ
Аюп Хадисович
13. Председатель Регионального фонда Общероссийской общественной организации «Офицеры России» МЕРЖОЕВ
Ибрагим Абдурохманович
14. Генеральный директор Ассоциации муниципальных образований Республики Ингушетия ЦУРОЕВ Мусса Алиевич
5. Председатель Молодёжного Правительства Республики Ингушетия ЗУРАБОВ Зураб Алиевич
16. Председатель Регионального объединения организаций «Федерация независимых профсоюзов России» ХАШАГУЛЬГОВ
Тагир Умарович
17. Председатель Союза писателей Республики Ингушетия ХАМХОЕВ Ваха Висангиреевич
18. Председатель Ингушского Регионального отделения общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» КИТИЕВ
Бембулат Темирсултанович
19. Руководитель «Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ» ЕВЛОЕВ Магомед Муссаевич
20. Председатель Союза журналистов Российской Федерации по Республике Ингушетия АУШЕВА Жансурат Джабраиловна
21. Руководитель «Совета молодых учёных и специалистов Республики Ингушетия» ХАМХОЕВ Батыр Израилович
22. Председатель Совета старейшин «Мехк-Кхел» КАРТОЕВ Мустафа Мажитович,
23. Председатель Общественного Совета при МВД по Республике Ингушетия АЛБАКОВ Хаматхан Музарбекович

http://ingnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10253:2013-03-04-18-07-06&catid=5:2009-01-28-06-44-03&Itemid=7