Ингушские спортсмены против исключения спортивной борьбы из программы Олимпийских игр

 Министр по физической культуре и спорту Республики Ингушетия Ахмед Котиев принял участие в открытии республиканского первенства по вольной борьбе, которое проходило в ФОКе Назрани. 

Выступая перед собравшимися, Ахмед Котиев отметил, что сегодня в республике уделяется много внимания спорту, строятся спортивные объекты, проводятся различного уровня соревнования и турниры, у спортсменов Ингушетии есть возможность проводить прекрасные праздники спорта в новых современных спортивных сооружениях.

Кроме того, министр призвал собравшихся обратиться к президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге с протестом против решения об исключении спортивной борьбы из программы Олимпийских игр.

Все присутствующие поддержали инициативу министра и выразили готовность подписать данное обращение. Также с протестом против принятия решения об исключении с 2020 года спортивной борьбы из программы Олимпийских игр выступили многие именитые борцы Ингушетии и известные спортивные деятели республики.

В тексте обращения отмечается, что спортивная общественность Ингушетии, где борьба является одним из самых главных видов спорта, где выросли чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионы России, Европы, Азии и Мира с недоумением восприняла намерение исполкома МОК исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр с 2020 года.

«Борьба стояла у истоков Олимпийских игр в Древней Греции. Её многочисленные разновидности культивируются практически во всех странах мира, независимо от национальной и половой принадлежности. Мы искренне призываем Международный Олимпийский комитет не совершать необдуманное решение и выражаем надежду, что спортивная борьба будет сохранена в программе Олимпийских игр, говорится в обращении», – говорится в обращении.

Пресс-служба Правительства РИ