Идея хорошей работы

Правительство планомерно решает проблему снижения уровня безработицы в республике. За подписью Мусы Мажитовича Чилиева принято недавно распоряжение правительства РИ (№ 124 от 26.02.2013 г.), согласно которому безработные граждане в период поиска трудовой вакансии получат возможность временно трудоустроиться и получить материальную поддержку. 

В документе определен круг задач министерства труда, занятости и социального развития РИ, органов местного самоуправления, организаций, учреждений и предприятий по организации в 2013 году соответствующих общественных работ. Благодаря данному решению, значительное количество граждан получают возможность приложить свои силы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, занимаясь благоустройством территорий, ремонтом жилищного фонда.

Большой фронт работ есть в системе дорожного строительства, где желающие могут заняться бетонными работами, устройство тротуаров и подъездных путей, подготовкой дорожного полотна к капитальному ремонту и многое другое. В сфере строительства – выполнение работ по возведению и ремонту жилья, прокладке коммуникаций, ремонт школ, больниц и других объектов социально-культурного назначения. Ждет своих умельцев и сельское хозяйство, где необходима подготовка к севу и его проведение, полевые работы, уборка урожая, ремонт животноводческих и складских помещений.

Традиционно важное место в перечне указанных работ занимает озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства. Продолжением этой деятельности может стать работа в сфере лесного хозяйства, где предстоит вырубка кустарников, покос трав, уборка территорий от мусора, посадка саженцев, учетные работы в лесных хозяйствах.

Временное трудоустройство предусматривает работу по транспортному обслуживанию населения и учреждений, работу станционных смотрителей и почтальонов, работу по прокладке линий связи и благоустройство территорий АТС, очистка железнодорожного полотна и другое. Свое умение и силы можно проверить в сфере здравоохранения и социального обеспечения, обслуживая и ухаживая за престарелыми людьми, участниками ВОВ, инвалидами и больными, как в больнице, так и на дому. Образование, культура и искусство ждут тех, кто хочет работать на детских площадках в летнее время, на обслуживании аттракционов. Организовать досуг детей в лагерях труда и отдыха. В сфере управления работа будет связана с оформлением документов – это работа в районных судах, налоговых инспекциях, регистрационных палатах, органах статистики, паспортных столах, военных комиссариата и т.д. Естественно, спектр занятий и работ очень широк, и каждый человек может, согласно плану правительства, временно трудоустроиться, и таким образом получить необходимые навыки, улучшить свою квалификацию, открыть для себя определенную сферу деятельности, профессию. Плюс к этому у гражданина появляется реальная возможность заработать деньги, а следовательно улучшить свое социальное и материальное благополучие.

Газета «Сердало»