Гранты – хорошее подспорье для фермеров

Исса Измайлов из сельского поселения Средние Ачалуки Малгобекского района – в числе фермеров, получивших недавно государственные гранты на развитие своего хозяйства. Отметим, что гранты не раздаются всем подряд, по принципу – «всем сестрам по серьгам».
Их получают те, кто реально трудится на земле, планирует в перспективе развивать хозяйство и, конечно, среди получателей грантов – инициативные люди, решившие открыть семейный бизнес сельскохозяйственного направления.
Встретившись с Иссой Измайловым в АККОРИ, я задал ему несколько вопросов о перспективе развития фермерского хозяйства. Разговор начался с государственной поддержки – гранта. Отметим, что на выделенные средства Измайлов сразу же приобрел новый усовершенствованный гусеничный трактор Волгоградского завода, который из товарного двора «Генторглизинга» своим ходом перегнал в Ингушетию.
– Честно говоря, не думал, что получу его, – сказал он. – Нежданно-негаданно, мне позвонила бухгалтер АККОРИ Ася Костоева и сказала, что я – среди прошедших в списке фермеров на получение государственного гранта. В список я, видимо, попал по той причине, что с 1994 года занимаюсь фермерским хозяйством вместе с четырьмя младшими братьями. У нас 175 гектаров земли, на которой выращиваем озимые и яровые культуры, используя ее до единой сотки. А еще мы ежегодно держим по 25-30 голов КРС, 10 из которых – буренки. За счет всего этого и существует наше хозяйство, которое ни в один год не было в убытке.
Центральная усадьба КФХ находится в сельском поселении Средние Ачалуки, где расположено домовладение Измайлова. Вначале фермер показал мне приобретенный трактор, который сверкал свежей краской. Он находился во дворе младшего брата Иссы Исропила. Рядом живут и трое других – Исраил, Азраил и Джабраил.
– Отсюда трактор и выедет на обработку пахоты под сев овса на зерно, – сказал фермер, – а затем используем его для завершения пахоты на оставшемся небольшом участке. Что касается семян овса, они у нас есть в количестве 9 тонн, притом лучшего сорта, со своего прошлогоднего урожая. Как раз хватает для засева 55-гектарного участка, отведенного под овес. На остальных 120 гектарах засеяно по 60 гектаров пшеницы и ячменя. Всходы дружные.
Как я отметил выше, центральная усадьба, иначе говоря – хозяйственный двор фермерского хозяйства братьев Измайловых находится при домовладении Иссы. Он расположен под металлическими сводами огромного ангара. Здесь и машинно-тракторный парк. и складское помещение, где хранят зерновые, в частности, зернофураж для скота и тот самый посевной материал овса. Рядом – помещение для живности, в котором находятся дойные коровы и бычки на откорме, последние удивляли своими крупными объемами.
– Вес каждого из этих бычков, – рассказал фермер, – свыше 500 килограммов. Со дня на день готовимся их реализовать населению по 160 рублей за килограмм в живом весе. Покупатели уже найдены. Такая цена устраивает обе стороны. А вместо них мы поставим на откорм молодняк КРС, из которого 80 % свой, другой закупим у населения. Суточные удои каждой из буренок в этот зимний период составляют по 10 килограммов, а после отела, где-то в мае, удои будут до 18 килограммов. А что касается суточных привесов на откорме молодняка, в расчете на голову, они в среднем составляют 900-950 граммов. Денежные средства, вырученные от реализации животноводческой продукции, используются нами для приобретения молодняка КРС, элитных семян озимых и яровых культур, ГСМ, минеральных удобрений, а также гербицидов. Одним словом, покупаем все, что необходимо для внутрихозяйственной деятельности.
Исса Измайлов провез меня на земли, принадлежащие возглавляемому им семейному КФХ. Мы добирались туда на старенькой, видавшей виды «шестерке» в течение получаса по полевой дороге, петлявшей между холмами Сунженского хребта. Наконец-таки показались хлебные поля КФХ, покрытые зеленкой всходов озимых.
– Мы успели засеять все эти 120 гектаров площадей до конца октября прошлого года. Из-за аномально сухой осени всходы появились буквально на днях. Зато они, как видите, повсеместные, дружные и крепкие, с видом на добрый урожай. Мы постараемся их еще подкормить азотным удобрением в начале марта. Если погодные условия в дальнейшем будут нормальными, а здесь в зоне повышенного рискованного земледелия, они иногда, к сожалению, бывают неблагоприятными, думаю, центнеров по 25 с гектара возьмем.
Такую урожайность и больше мы получали с этих полей. А что касается овса на зерно, который планируем засеять до конца февраля, планируем взять в расчете на гектар 18 и более центнеров. В благоприятные годы мы собирали и по 22-25 центнеров этой культуры.
По словам Иссы Измайлова, у них в настоящее время есть технические возможности и силы обрабатывать до 400 гектаров пашни и содержать до 100 голов КРС, для чего необходимо ещё хотя бы сотни две гектаров земли.
Газета Ингушетия