Списки безработных перепроверят

Министерство труда, занятости и социального развития проводит проверку по выявлению граждан, состоящих на учете в качестве безработных. Мы выяснили, с чем это связано и на какой стадии работа, говорится в статье, опубликованной в республиканской газете «Ингушетия». 

Как нам сообщили в министерстве, на сегодняшний день на учёте в качестве безработных стоят более сорока тысяч человек. По министерству издан приказ о проведении перерегистрации граждан, относящихся к данной категории. Перерегистрация будет проводиться во всех центрах занятости населённых пунктов, районов, городов. В настоящее время работа в данном направлении ведётся активно. Завершить ее планируется уже к началу марта. Делается это для того, чтобы установить точное число зарегистрированных безработных.

К сожалению, отмечают в министерстве, нередко мы сталкиваемся с тем, что на учёте у нас состоят люди, имеющие постоянное место работы, либо часто меняющие работу, но к категории безработных фактически не относящиеся. Такие граждане будут исключены из списков числящихся безработными. Это, во-первых, а во-вторых, есть программа по реализации дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда. В рамках данной программы будет вестись работа по семи направлениям. В итоге мы планируем снизить уровень безработицы уже в первом квартале текущего года.

Это – работа по организации самозанятости населения, направление на профобучение и переобучение, стажировка, после которой данные лица, порядка двадцати-двадцати пяти процентов, будут закреплены на постоянном месте работы. Всё это позволит нам снизить планку по безработице. К концу 2013 года мы планируем довести показатели по уровню безработицы до среднего уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Пресс-служба Правительства РИ.