Развивая родной язык

С 16 по 25 февраля во всех общеобразовательных учреждениях республики пройдёт декада ингушского языка. Данное мероприятие призвано стать одним из самых значимых событий в образовательной сфере региона.

В эти дни с участием литераторов и лингвистов будут проводиться различные творческие встречи и «круглые столы» с целью привития любви к родному языку, а также формирования духовной культуры у учащихся и совершенствования культуры речи ингушского языка, развития интереса молодежи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Наряду с другими культурно-просветительскими и образовательными учреждениями республики, к декаде основательно готовятся и сотрудники Национальной библиотеки имени Дж. Яндиева. В частности, работники национально-краеведческого отдела планируют организовать ряд книжных выставок для посетителей.

Недавнее пополнение фонда позволит сотрудникам библиотеки более масштабно проводить подобные мероприятия. Улучшение положения в этом плане, в первую очередь, говорит о высокой сознательности наших литераторов, пишущих на родном языке.

Сотрудничество между представителями творческой и научной интеллигенции республики и сотрудниками библиотеки в пополнении книжного храма новыми авторскими изданиями стало доброй традицией. Это – одна из ключевых задач Национальной библиотеки. Данное учреждение выступает в роли хранительницы духовной культуры народа, являясь активным пропагандистом ингушского языка.

Библиотекари считают, что ингушским писателям и поэтам нужно больше писать на родном языке, это способствовало бы сохранению и развитию ингушской речи и письменности. Они надеются, что принимаемые меры позволят стимулировать процесс издания печатной продукции на родном языке для передачи подрастающим поколениям всей его красоты и величия.

Напомним, по Указу Главы РИ с 16 февраля по 25 февраля в республике пройдет ежегодная Декада ингушского языка и литературы. В рамках декады намечено проведение широкого спектра мероприятий: организация книжно-иллюстрированных выставок, посвященных ингушскому языку и литературе, проведение «круглых столов» по проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы с участием представителей творческой интеллигенции, встреч писателей с учащимися, студентами и многие другое.

Пресс-служба Главы РИ

IMG_1608.jpg

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018089.shtml#more