Глава Ингушетии принял участие в совещании, посвященном вопросу повышения заработной платы учителям

8086e54.jpgПремьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев провел совещание, на котором обсудил реализацию президентского указа о повышении заработной платы учителям. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и руководители регионов.

Д.А.Медведев потребовал от руководителей регионов выполнить задачу по доведению зарплат учителей до среднего уровня по региону в заявленные сроки. Он подчеркнул, что каждый руководитель региона несет персональную ответственность за повышение заработной платы. «От этого зависит и жизнь миллионов педагогов, практически миллиона школьных учителей и самочувствие учеников», — сказал глава правительства.

Он добавил, что трудности есть у всех субъектов РФ. “Вы имеете право обращаться за их решением. Мы все слышим и понимаем ваши трудности, но задачи, которые были поставлены по увеличению зарплат педагогам, должны быть исполнены”, — отметил Д.А.Медведев.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что в рамках исполнения Указов Президента России Владимира Путина о социальной поддержке педагогических работников Правительством республики приняты все необходимые нормативные акты и решения. «С первого января 2013 года школьные учителя и работники дошкольных образовательных учреждений будут получать зарплаты соответствующие уровню средней заработной платы по экономике – 17477 рублей», – отметил Ю.Евкуров.

На сегодняшний день Правительством республики в полном объеме профинансирован так называемый фонд стимулирующих выплат. В общей сложности в сфере образования республики трудятся более шести тысяч человек. Всем им в течение 2013 года поэтапно будет увеличена зарплата.

Напомним, что Президент России Владимир Владимирович Путин в мае подписал указ “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики”. Согласно документу, средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в регионе в 2012 году. Кроме учителей, повышение зарплаты распространяется и на других педагогических работников (воспитатели, социальные педагоги, учителя-дефектологи и другие).

С сентября 2011 года в России реализуется проект по модернизации региональных систем общего образования. Общий объем финансирования проекта из федерального бюджета на 2011 — 2013 годы составляет 120 миллиардов рублей (в 2011 — 20 миллиардов рублей, 2012 году — 60 миллиардов рублей, 2013 году — 40 миллиардов рублей).

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/018070.shtml#more