В Правительстве РИ прошло заседание рабочей комиссии

Заместитель Председателя Правительства РИ – министр экономического развития Павел Пущин провел заседание рабочей комиссии правительства, на котором обсудили ход выполнения комплекса землеустроительных и кадастровых работ в границах туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) на территориях Сунженского и Джейрахского районов республики. В работе совещания приняли участие представители ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) во главе с и.о. заместителя генерального директора компании Ивана Кубышкина, руководители министерств и ведомств республики. 

В своем выступлении Павел Пущин рассказал об уже проведённых мероприятиях по созданию ОЭЗ в регионе. По его мнению, курортные ресурсы и возможности, открывшиеся перед республикой, перспективы государственной и финансовой поддержки позволят в достаточно короткие сроки выйти на мировой уровень туристического сервиса. Для этого необходимо чётко определить основные направления совместной работы.

По словам И.Кубышкина, в рамках подписанных соглашений между Республикой Ингушетия и Минэкономразвития России на КСК возлагаются обязанности разработки проекта планировки территории ОЭЗ. Для того, чтобы приступить к реализации возложенных руководством страны обязанностей, необходимо оценить состояние землеустроительных работ.

«Это является стартовой точкой начала строительных работ. Практика создания ОЭЗ показывает, что именно земельные вопросы являются наиболее сложными и от них зависит, где мы можем разместить туристско-рекреационные объекты и характер их назначения», – сказал он.

В ходе заседания И.Кубышкин проинформировал участников комиссии о проводимых переговорах с коллегами из Тироля, которые предлагают концептуальные предложения по созданию и развитию горнолыжного курорта.

В заключение встречи стороны договорились более детально обсудить вопросы инвентаризации земельных участков и других объектов недвижимого имущества на месте предполагаемого строительства горнолыжного курорта «Цори».

Пресс-служба Правительства РИ 

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=11077