Москва и Ингушетия станут ближе друг другу

В рамках соглашения правительства Москвы и Ингушетии будут создавать благоприятные условия для научно-технического, экономического и культурного взаимодействия.

«Мы будем активно содействовать частным и государственным структурам в области экономики, инвестиций, инноваций, а также в развитии малого и среднего бизнеса», – подчеркнул мэр Москвы С. Собянин. Он также отметил, что будут рассмотрены возможности активного сотрудничества и в сфере туризма. «Думаю, москвичей заинтересует отдых на курортах Ингушетии, в частности в Армхи», – сказал столичный градоначальник.

По словам мэра столицы, новый этап развития экономики страны потребовал обновления форм сотрудничества.

В свою очередь, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что «Москва обладает большим экономическим и интеллектуальным потенциалом. А Ингушетия заинтересована в том, чтобы происходил взаимовыгодный обмен с таким партнером».

На мероприятии также обсуждалась возможность выхода на московские рынки ингушских сельхозпроизводителей. «Мы налаживаем производство экологически чистой продукции. Спрос на нее с каждым днем растет, и я уверен, что и в Москве мы найдем своего потребителя», – сказал Ю.Евкуров

Подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между правительством Москвы и Республикой Ингушетия состоялось в мэрии столицы в минувший понедельник.

В церемонии подписания документа приняли участие мэр г. Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества г. Москвы Юрий Артюх, руководитель Департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев с одной стороны и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр экономического развития РИ Павел Пущин, Постпред Республики Ингушетия при Президенте РФ Ваха Евлоев, муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев с другой стороны.

Газета Ингушетия
http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=10207