Дорогу молодым… Ю.Евкуров провел встречу с молодежными активистами

В малом зале Администрации Главы Ингушетии состоялась встреча Юнус-Бек Евкурова с лидерами различных моложенных объединений В своей приветственной речи Ю. Евкуров обозначил проблемы и перспективы развития молодёжной политики в регионе. « Я считаю важным взаимодействие институтов гражданского общества с органами власти. Наша встреча – это, в первую очередь, возможность выделить приоритетные цели и согласовать планы совместных действий на текущий год», – сказал Глава.

По мнению Ю.Евкурова, каждый молодой человек должен стремиться сделать республику сильной и процветающей, направлять свои знания и совместные усилия на её укрепление, научиться чувствовать ответственность за будущее родного края.

В беседе с молодыми активистами, руководитель субъекта большое внимание уделил итогам 2012 года. « За прошлый год делегации нашей республики провели ряд значимых культурных мероприятий в российских регионах и за рубежом. Как результат данных контактов – не только увеличение числа деловых связей и подписанных соглашений, но и рост авторитета Ингушетии на региональном и международном уровне, создание имиджа современного динамично развивающегося региона России»,- подчеркнул он.

Глава республики выразил уверенность, что в 2013 году республика будет только наращивать объем деловых и общественных связей на всех уровнях. И в этом процессе активное участие должна принимать молодежь.

Возможность обратиться к Ю. Евкурову была у всех ребят, и воспользовались ею многие. В течение двух часов, лидеры молодежных организаций задавали интересовавшие их вопросы выдвигали различные идеи. Проблемы и предложения, озвученные активистами, в основном, касались развития молодёжной политики, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, создания туристического кластера, сферы транспортного обслуживания.

Так, Батыр Хамхоев – представитель «союза молодых ученных и специалистов» рассказал Ю.Евкурову о том, что в прошлом году он и его коллеги – молодые ученные приняли участие в нескольких крупных инновационных форумах, также они подготовили 13 проектов. Проект «Фруктовый сад», о котором молодой человек подробно поведал вызвал особый интерес у Главы региона. Он попросил представить данный проект ему для предметного изучения. « Я предоставлю вам земельный участок в 10 Га для запуска пилотного проекта. Работайте и приносите пользу своей республике», – пообещал Ю.Евкуров.

В рамках встречи также выступил С. Аристов, предложивший молодым ребятам провести широкомасштабную акцию по профилактике страшного заболевания «СПИД».

Главный тренер «Калой – Team» Мурад Измайлов, отметил что власть в республике доступна для обсуждения предложений: «Не каждый руководитель республики так откровенно общается с молодёжью, выслушивает наши проблемы и пожелания. Надо это ценить».

Практически все участники беседы рассказали Ю. Евкурову о своих достижениях, разработанных программах, о создании молодежной газеты и команды КВН, пригласили на первый осетино-ингушский молодежный форум, много говорили о пользе, которую они могут принести республике при правильном подходе и финансировании.

По словам Главы региона усилия руководства направлены на увеличение кадрового потенциала строительной, культурной и научной отраслей, поиск и поддержку спортсменов, стимулирование молодёжи в сфере предпринимательства, а также развитие молодёжных добровольческих инициатив.

Юнус-Бек Евкуров похвалил молодых людей за хорошие идеи, отметив, что все полезные и обоснованные проекты будут получать поддержку.

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017935.shtml#more