Государственно-частное партнёрство приносит свои плоды

Глава республики в своём рабочем кабинете принял Полномочного представителя РИ в Кемеровской области Бекмурзу Цечоева. В ходе беседы Ю. Евкуров интересовался жизнью земляков, проживающих на Кузбассе. Также с Полпредом руководитель субъекта обсудил вопросы привлечения инвестиций в Ингушетию.

Б. Цечоев доложил Главе республики, что в Кемеровской области проживает 1200 соотечественников. На Кузбассе сложилась целая династия руководителей строительных фирм ингушской национальности, которые занимаются возведением социальных объектов. По словам Б.Цечоева, они готовы реализовать инвестиционные проекты в Ингушетии.

«Один из крупнейших предпринимателей Кировской области, Гендиректор ООО «Интер-Н» Багаудин Пугоев в ходе недавней встречи подтвердил готовность вложить около 100 миллионов рублей в строительство бетонного комплекса в Ингушетии производительностью 60 куб. метров в час. Подобного объекта в республике нет. Планируется установить новейшее оборудование, позволяющее без брака выпускать высококачественный товарный бетон марки М-250», – рассказал Б. Цечоев о некоторых бизнес- проектах.

Кроме того, Полпред сообщил о том, что ингушские инвесторы под госгарантии готовы строить и социально-значимые объекты в сельских поселениях.

В ходе встречи Глава региона поручил заместителю Председателя Правительства, министру экономического развития Павлу Пущину тщательно изучить идею и к концу текущего месяца представить конкретные предложения.

Под госгарантии в Ингушетии создаются крупные промышленные кластеры, в настоящее время в республике работают более двадцати инвесторов. В основном, они занимаются созданием новых производств. Только в одной Назрани реализуются инвестиционные проекты на общую сумму более трёх миллиардов рублей, это жильё экономкласса, элитные многоэтажные дома, небольшие производства.

По мнению Главы Ингушетии, это является хорошим примером государственно-частного партнёрства и доказательством того, что инвестиционная привлекательность республики значительно возросла. «Самое главное – люди не боятся вкладывать свои собственные средства . Повышение эффективности привлечения инвестиций в экономику края и создание благоприятного климата является одним из приоритетных направлений региональной инвестиционной политики », – подчеркнул Ю. Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017922.shtml#more