Глава Ингушетии принял участие в праздновании Дня российского студенчества

Встреча, посвященная студенческой молодёжи, прошла в актовом зале политехнического колледжа г. Назрань. До начала праздничного мероприятия Глава Ингушетии ознакомился со стендами научных, учебных и спортивных достижений различных ссузов и вузов республики, развёрнутых на всех этажах здания. Учащиеся с удовольствием делились своими знаниями с Ю. Евкуровым об особенностях учебного процесса и методах развития творческого потенциала в их образовательных учреждениях.

Обращаясь к молодёжи, представляющей различные учебные заведения, Ю. Евкуров отметил, что одной из ключевых задач руководства республики является создание необходимых условий молодым людям для самореализации, чтобы они могли найти своё призвание и место в жизни.

«Мы всегда будем поддержать ваши креативные идеи, содействовать в реализации научных планов, разрабатывать механизмы государственной поддержки инициатив общественных молодежных объединений»,- заявил он. Говоря о целесообразности открытия в политехническом колледже новой специальности «туризм», Ю. Евкуров сказал о том, что в связи с созданием туристической зоны в республике появилась острая необходимость подготовки квалифицированных кадров для данной отрасли.

«Нельзя ограничиваться обучением нашей молодёжи за пределами Ингушетии, нужно готовить специалистов на базе сузов и вузов республики. Нужно помогать студентам в выборе востребованных профессий», – отметил Глава. По его словам, основной бюджетообразующей отраслью для многих стран мира является не нефтяная промышленность, а туризм.

«В ближайшее время многие жители Ингушетии и гости смогут кататься на лыжах и сноуборде в Джейрахском районе. Также желающие будут иметь возможность, поднявшись на специальном подъёмнике, любоваться красотами живописнейшего уголка России. Такие имиджевые проекты, как туркластер, Дворцы спорта и культуры, Летний амфитеатр, Мемориал памяти и славы, ледовые катки мы реализуем именно для вас. Ваша обязанность – ценить то, что делается и приумножать достигнутое», – заключил он.

Касаясь непристойного поведения некоторых молодых людей, обучающихся за пределами республики, Глава Ингушетии подчеркнул, что действия ребят, нарушающих дисциплину и порядок, надо придавать общественному порицанию.

Бессменный руководитель политехнического колледжа Юсуп Арапиев выразил благодарность Ю. Евкурову за участие в мероприятии и помощь в реализации намеченных планов данного учебного заведения. «Недавно мы получили заключение на представленный проект по строительству технического вуза, где будут готовиться инженерные кадры. Уже выделен земельный участок недалеко от колледжа. Ни одно наше предложение Глава Ингушетии не оставил без внимания», – отметил Ю. Арапиев.

Руководитель субъекта пожелал молодёжи счастья, добра, благополучия, больших успехов во всех начинаниях на благо республики.

Для гостей мероприятия был организован праздничный концерт. Многочисленные зрители оценили танцевальные, вокальные и актёрские способности студентов.

История праздника

25 января 1755 года российская императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении Московского университета, и этот день официально стал университетским днем.Указ Президента РФ 25 января 2005 года придал профессиональному празднику студентов официальный статус.

Фоторепортаж см. в разделе “Фотогалерея”

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017974.shtml#more