В промышленной зоне Ингушетии возводится первый объект

Площадка, к которой подведены инженерные коммуникации, создавалась на бюджетные деньги, выделенные Ингушетии по федеральной целевой программе “Юг России”. В республике создадут четыре такие промзоны, две из них уже имеют высокую степень готовности, а третья, под Карабулаком, готова принять инвесторов, сообщает «Российская газета».

На Карабулакской площадке началось строительство завода по выпуску сухих строительных смесей. Его стоимость – 67 миллионов рублей. По плану предприятие должны ввести в эксплуатацию в 2015 году. Республиканские власти поддержали инвестора налоговыми льготами, освободив его от уплаты 95 процентов стоимости аренды земельного участка под будущее производство. Эта мера будет действовать в течение пяти лет – на период строительства и запуска завода.

На территории Карабулакской промзоны планируется реализовать и куда более масштабный проект – на сумму 5 миллиардов 778 миллионов рублей. Речь идет о создании кластера инновационных энергоэффективных строительных материалов – целого производственного городка, состоящего из железобетонного и газоселикатного заводов, цехов по выпуску сухих строительных смесей, извести, инертных материалов, а также домостроительного комбината и логистического терминала. Только на основных предприятиях кластера смогут получить работу более 800 жителей республики.

Финансово проект обеспечен. Недавно решен вопрос о предоставлении инвестору одним из российских банков крупного кредита на семь лет под гарантии регионального правительства и Минфина РФ. Размер банковской ссуды – более четырех миллиардов рублей, из них государственной гарантией обеспечивается более двух третей суммы, 2 миллиарда 832 миллиона рублей.

Как рассказал главный специалист республиканского министерства экономического развития Казбек Олигов, в случае форс-мажорных обстоятельств субъект гарантирует возврат кредитной организации 404 миллионов рублей, федеральная структура – более 2 миллиардов 427 миллионов. Собственные средства застройщика, которые он вложит в проект, составят 1 миллиард 734 миллиона рублей.

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=10188