Все для маленьких пациентов

Реабилитационный центр, отвечающий всем современным требованиям, рассчитанный на пятьдесят пять мест стационарного и дневного пребывания детей с ограниченными возможностями, уже совсем скоро откроет свои двери для маленьких пациентов.По словам директора Руслана Албогачиева, медицинское учреждение из семи корпусов будет оснащено самым современным оборудованием, что, безусловно, повлияет на качество обслуживания пациентов.

– Здесь будет открыто пять отделений. Мы будем проводить реабилитацию по четырнадцати заболеваниям детей от года и до четырнадцати лет. Сейчас работы, можно сказать, уже практически завершаются, – говорит Р. Албогачиев. – Большинство палат готово к приёму пациентов. Уже практически завезена вся мебель. Медицинское оборудование также завезено, его установку мы будем производить поэтапно.

В республиканском реабилитационном центре будут оказывать помощь детям-инвалидам с такими тяжёлыми заболеваниями, как нарушения опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и другими сложными диагнозами. А реабилитационная поддержка, оказанная в детском возрасте, даёт, по словам медиков, очень хороший эффект.
– Мы сделаем всё, чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно, – подчеркнул директор, – в центре будут работать специалисты высокой квалификации, а детей-инвалидов мы окружим заботой и вниманием.

По данным Министерства здравоохранения, в республике в настоящее время проживают более одиннадцати тысяч детей, нуждающихся в специализированной помощи и поддержке, которую они смогут получить в данном медицинском учреждении. Из них более шести тысяч детей страдают особо сложной формой заболевания. Все они уже состоят на учёте и будут проходить реабилитацию в этом центре.

– Уже подобран состав медицинских работников, которые будут работать в данном учреждении, как я уже сказал, по четырнадцати заболеваниям, подготовлена вся научно-методическая литература, все планы работы составлены. То есть, медицинские работники могут сразу приступить к исполнению своих должностных обязанностей, – отметил Албогачиев.
В республиканском центре для детей и подростков с тяжёлыми заболеваниями будут созданы все условия не только для медикаментозного лечения и обследования. Для маленьких пациентов будут организованы культурно-досуговые мероприятия с учётом их возраста и состояния здоровья. В общем, как заверил нас директор, в планах руководства и персонала медучреждения сделать всё, чтобы время пребывания здесь прошло для их подопечных не только с пользой, но и с удовольствием, поскольку эмоциональную составляющую в процессе реабилитации любого пациента, а тем более ребёнка или подростка, ни в коей мере нельзя недооценивать.

В досуговую программу войдут прогулки по парку. Кроме того, здесь будет создан «живой уголок», куда уже завезли пони, на которых дети смогут покататься.

– Чтобы дети не отрывались от учёбы, нами будет подобран педагогический состав, правда, небольшой, но по основным дисциплинам. Они у нас будут заниматься трудотерапией, для этого есть мастерская, где можно будет заниматься резьбой по дереву, там же есть токарные станки. Мы организуем различные кружки. Для этих целей также будут подобраны специалисты и воспитатели. Здесь также будет оборудован бассейн, где детишки смогут заниматься плаванием, или делать специальные упражнения в воде, получать необходимый комплекс физиопроцедур, будут также установлены специальные тренажёры и т.д., в общем, будут созданы все условия, чтобы дети полноценно проходили реабилитацию.

Газета Ингушетия

http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=10051