Юнус-Бек Евкуров: «Для нашей молодежи нет необходимости искать героев на стороне»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел в Магасе совещание по подготовке к проведению празднования Дня Героев Отечества и новогодних мероприятий. В совещании приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев и заместитель Председателя Правительства Ахмед Арсамаков.
Основным докладчиком по первому пункту повестки дня выступила и.о. министра культуры Айна Ильясова. Она представила сценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Героев Отечества, традиционно отмечаемому в России 9 декабря.На Мемориале Памяти и Славы запланирована церемония возложения цветов к «Вечному огню» и монументам Аллеи, в которой примут участие родственники Героев России, СССР, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, официальные лица, учащиеся Горского кадетского корпуса, представители казачьего войска, старейшины, духовенство, представители молодежи.
Главное действо затем переместится в Театр юного зрителя. Также в рамках данного масштабного мероприятия во всех библиотеках и музеях пройдут тематические выставки, намечены разнообразные акции в городах и районах республики. Глава республики, заслушав информацию, сделал ряд замечаний по сценарию и указал на слабую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.
«Для нашей молодежи нет необходимости искать героев на стороне, доблесть и отвага во все времена служили мерилом ингушского мужчины. Есть достойные продолжатели традиции предков, нужно больше рассказывать о ратных подвигах славных сынов Ингушетии», – сказал Глава республики. Предполагается, что Юнус-Бек Евкуров вручит на мероприятии ближайшим родственникам Героев России и Советского Союза ключи от двухкомнатных квартир.
Заместитель Председателя Правительства обнародовал общий план новогодних мероприятий. По словам Ахмеда Арсамакова, к 15 декабря на всех центральных площадях муниципальных образований будут сверкать огнями гирлянд нарядные новогодние елки, будет закончено праздничное оформление городов и населенных пунктов, запланировано множество мероприятий для всех категорий граждан.

«Чем будет отличаться празднование нынешнего Нового года от прошлогоднего?» – поинтересовался руководитель региона. По мнению Ахмеда Арсамакова, жители республики не должны обойти вниманием каток и горку, которые появятся в столице рядом со строящейся ингушской башней, детям же, несомненно, доставит удовольствие прокатиться на санях, запряженных в пони. Ряд руководителей министерств и ведомств также поделились своими планами новогодних мероприятий.Юнус-Бек Евкуров распорядился, чтобы всем детям погибших сотрудников правоохранительных органов и больным детям оказали внимание, чиновники должны всех обойти с подарками.

«Открытие социально-значимых объектов в конце года должно гармонично вписываться в общий план праздничных мероприятий», – сказал в заключение Глава региона. http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=8759