Двухчасовое общение Главы Ингушетии с бизнес-сообществом

Глава республики обсудил вопрос предоставления грантовой поддержки представителям бизнес-сообщества региона. До начала встречи руководитель субъекта посетил выставку национальных костюмов известного художника-модельера Зины Инаркиевой, развёрнутую в ТЮЗе. Глава республики пообщался с автором выставленных работ, интересовался, получала ли она какую-либо финансовую помощь от государства. 

В ходе беседы с Зиной Инаркиевой, Юнус-Бек Евкуров отметил: «Будучи в Казахстане и Бельгии в рамках официального визита, мне было очень приятно видеть не только мастерство артистов Госансамбля «Ингушетия», но и их красочные костюмы, к сожалению, сшитые не нашими специалистами. Если вы изготавливаете национальные наряды намного лучше, чем в соседних регионах, то мы непременно обяжем Министерство культуры закупать костюмы именно у васНаличие заказов позволит вам создать дополнительные рабочие места. Мы будем всячески поддерживать людей, занимающихся народными промыслами, передающих своё мастерство из поколения в поколение. Ведь национальное декоративно-прикладное искусство имеет непрерывную связь с историческим прошлым народа, сохраняет в нем духовный потенциал».

Открылась встреча презентацией бизнес-проектов грантополучателей. Присутствующие оценили потенциал и креативные идеи предпринимателей. Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что всего на мероприятие «Предоставление субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат по организации собственного дела» по РЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Ингушетия на 2009-2012 годы» в текущем году выделено 93,5 млн. руб.
Предусмотренные средства позволят трудоустроить более 1500 человек. Глава Ингушетии попросил представителей бизнес-сообщества уделять надлежащее внимание качеству выпускаемой продукции и делать особый упор на создание рабочих мест. «Приоритет нужно отдавать предпринимателям, занятым в сферах социальной направленности – детсадам, обучающим центрам, народным промыслам, таким, как ковроткачество, художественные мастерские, изделиям из камня и рыбьей кожи», – сказал Глава региона.

По словам заместителя Председателя Правительства-министра экономического развития Павла Пущина, Межведомственная комиссия представила реестр получателей гранта и тех, кто не прошёл конкурсный отбор. Общее количество принятых заявок – 990. Отобрано 330 грантополучателей. Большая часть заявителей планируют развивать животноводство, пчеловодство и производство стройматериалов, лишь один из предпринимателей намерен заняться рыбоводством.

Встреча Главы Ингушетии с предпринимателями длилась более двух часов. Юнус-Бек Евкуров и представители Министерства экономического развития успели ответить на все интересующие вопросы бизнес-сообщества. Грантополучатели обращались к Главе региона с различными просьбами и предложениями. Житель с.п. Экажево Макшарип Алиев, занимающийся реализацией и установкой высококачественных автомобильных стёкол, попросил у Главы республики помочь в реализации некоторых идей относительно расширения бизнеса.

«Руководство республики готово оказывать содействие при предоставлении финансового обоснования проекта. Для этого необходимо подавать заявки в бизнес-инкубатор и Министерство экономического развития, чтобы мы имели возможность помочь вам решать вопросы поставки продукции без посредников не на частном, а на региональном уровне», – отметил Юнус-Бек Евкуров.
Хороший подарок от Главы региона к Новому году получил фермер из с.п. Галашки Магомед Героев, который занимается разведением КРС и МРС, реализацией мяса по ценам ниже рыночных. Юнус-Бек Евкуров, поблагодарив предпринимателя за такой подход к ведению бизнеса и стремление быть полезным сельчанам, поручил Министру сельского хозяйства и продовольствия выделить трактор Магомеду Героеву и оказать ему всемерную поддержку в создании образцово-показательного животноводческого комплекса. 

В завершение встречи в знак уважения и признательности за внимание, оказываемое мастерам по народным промыслам, художница из г.Карабулак Лида Оздоева с наилучшими пожеланиями вручила Главе республики оригинальный подарок – картину «Весна», выполненную из рыбьей кожи в технике коллаж. Юнус-Бек Евкуров выразил благодарность, Лиде Оздоевой, отметив, что с её творчеством соприкасались не только российские ценители дизайнерского искусства, но и европейцы. 

«Картины нашей художницы были представлены на выставках, посвященных 20-летнему юбилею Ингушетии, проходивших в Кремле, Казахстане и Бельгии. Её работы вручались в качестве памятного подарка. Вы внесли свою лепту в создание хорошего впечатления о республике. Это является примером того, сколько пользы может принести один человек своему народу», – заключил Глава республики.