В Ингушетии почтили Героев Отечества

Торжественное мероприятие, организованное в г.Назрань Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации, стало кульминацией празднования в Ингушетии Дня Героев Отечества, прологом к которому стало возложение цветов к «Вечному огню» на Мемориале Памяти и Славы. Переполненный зал Театра юного зрителя не смог вместить всех желающих отдать дань памяти и уважения павшим на поле брани и ныне здравствующим Героям России, Советского Союза, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

На мероприятии присутствовали родственники Героев, представители старшего поколения, официальные лица, депутаты и общественные деятели, студенты, горские кадеты и школьники республики. В своем вступительном слове Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал: «Мы празднуем сегодня святой день, когда славят Героев Отечества всех времен, нам, как и другим народам, есть чем гордиться, наши предки оставили нам хорошее достояние».

Руководитель региона отметил, что в тысячелетней истории России военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных. «Но, какие бы враги нам не бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова встать на защиту страны – нужны примеры героизма и отваги. Наш народ с благодарностью хранит память о воинских победах, о полководцах и воинах, прославивших себя, защищая Отчизну», – подчеркнул он.

Ведущие мероприятия рассказали о героических представителях ингушского народа трех различных исторических эпох: царских времен, советского государства и современной России. Информация дополнялась на видеоэкране кадрами военной хроники и слайдами с фотографиями отважных сынов народа. Среди ковавших славу ингушского военного дела можно выделить знаменитых всадников «Дикой дивизии», 5 генералов русской армии, 56 полных Георгиевских кавалеров и 9 кавалеров Золотого Георгиевского оружия, более 50 наших соотечественников, геройски проявивших себя на полях Великой Отечественной войны. В ходе выполнения интернационального долга в Афганистане Золотой звезды Героя СССР был удостоен Руслан Аушев. В современный российский период за ратные подвиги были награждены званием «Герой России»: Юнус-Бек Евкуров и Руслан Нальгиев, посмертно Суламбек Осканов, Марем Арапханова, Абукар Костоев, Алихан Калиматов.

Глава республики отметил, что «молодое поколение продолжает славные традиции предков: курсанты Горского кадетского корпуса шесть последних лет признаются лучшими в стране». Он поблагодарил родителей, продолжающих воспитывать истинных патриотов.

Ю.Евкуров вручил ключи от двухкомнатных квартир пяти ближайшим родственникам доблестных представителей ингушского народа: Героя СССР Мурада Оздоева, первого Героя России Суламбека Осканова, героев страны Марем Арапхановой, Абукара Костоева и Алихана Калиматова.

Зинаида Осканова, сестра генерал-майора авиации С.Осканова, поблагодарив Главу региона за подарок и выразив признательность всем, кто принимал участие в организации памятного вечера, обратилась затем к присутствующим в зале с такими словами: «У ингушского народа герои были, есть и будут. Помните, пока есть такие герои, нам надо высоко держать голову и гордиться».

Никого из собравшихся не оставило равнодушным эмоциональное стихотворение ученика средней школы №3 с.п.Экажево Саида Чахкиева, закончившееся словами: «Подвиг ратный лишь тот совершит, кто сердцем чист».

Федеральный инспектор по Ингушетии Виталий Смирнов подчеркнул в своем выступлении, что «никогда не станет на колени народ, у которого есть такие сыны». По его словам, ингушской молодежи есть на кого равняться, чтобы высоко нести знамя по жизни.

Министр внутренних дел республики Александр Трофимов отметил, что вдвойне приятно, что в их рядах есть герои, но обратил внимание, что на самом деле их намного больше, его подчиненные продолжают вести бескомпромиссную борьбу с преступностью. Руководитель МВД вручил ценные подарки Р.Нальгиеву и вдове А.Костоева. Также волонтерами Комитета по делам молодежи были преподнесены подарки всем присутствующим в зале родственникам Героев Отечества.

Министерство культуры подготовило в честь знаменательного события богатую концертную программу. Мастера эстрады Ингушетии посвятили Героям Отечества яркие вокально-хореографические композиции, ведущие солисты Госфилармонии исполнили песни на героико-патриотическую тематику.

Завершилось мероприятие коллективной фотосессией.

g79f0006.JPG

g79f0008.JPG

g79f0019.JPG

g79f0021.JPG

Пресс-служба Главы РИ

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017667.shtml#more