В ближайшие два года в энергетический комплекс Северного Кавказа будет инвестировано около 100 млрд. рублей

1355138907_608x342.jpgДмитрий Медведев провел сегодня совещание по развитию топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа.

«В рамках реализуемых проектов в 2012–2014 годах в электроэнергетичесий сектор будет инвестировано около 100 млрд. рублей, в том числе в текущем – 35 млрд.», – сообщил Д.Медведев. На совещании подчеркивалась, что важно обеспечить сбалансированность строительства генерирующих мощностей и сетевого комплекса региона. Под особый контроль считает Председатель Правительства России, нужно будет взять вопросы создания энергоинфраструктуры для объектов Северо-Кавказского туристического кластера.

По мнению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова реализация этих планов позволит создать в регионе дополнительные источники электроэнергии.

Ингушетия так же рассматривает возможность строительства на горных реках Джейрахского района каскада малых гидроэлектростанций. «Это тем более актуально в связи с планами строительства туристических объектов в регионе и в часности в Джейрахском районе Ингушетии», – сказал Ю.Евкуров, беседуя с журналистами.По его словам данные вопросы будут находиться под особым контролем Председателя Правительства РФ Д. Медведева

Ну а другая немаловажная часть совещания была, посвящена системе неплатежей. Дмитрий Медведев назвал ситуацию с неплатежами критической. Полномочный Представитель Президента в СКФО Александр Хлопонин сообщил: «В электроэнергетике Северо-Кавказского региона сумма долгов составляет около 20 млрд., а в газовой сфере она доходит до 40 млрд.» – уточнил А.Хлопонин.Глава Ингушетии рассказал что в республике создана рабочая группа, в которую вошли кроме МВД и Прокуратуры, представители энергоснабжающих кампаний.По его мнению такая кмплексная работа позволила существенно активизировать работу по сбору платежей.”На особом контроле держим платежную дисциплину среди чиновников”,- сказал Ю.Евкуров.

Поставлены достаточно жёсткие задачи по всем направлениям, и уже в I квартале 2013 года ситуация кардинально должна измениться.

Дмитрий Медведев подводя итоги совещания сообщил что на ближайшем заседании Правительства будет рассмотрен проект государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года».

Пресс-служба Главы РИ

 http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/017671.shtml#more